Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
09.04.24

МФЦ прочно вошел в жизнь североморцев

МФЦ прочно вошел в жизнь североморцев

Без МФЦ сегодня уже сложно представить себе жизнь. Многофункциональные центры, работающие в режиме одного окна, упрощают и ускоряют оформление и получение необходимых документов. Только за прошлый год специалисты МФЦ Мурманской области оказали 552 тысячи услуг.

Сейчас в регионе открыто 26 отделений, в которых функционирует 199 окон приема граждан и предоставляется 201 государственная и муниципальная услуга. Напомним, в Североморске отделение МФЦ работает по адресу: ул. Колышкина, 9. Отделы МФЦ представлены в пгт Сафоново (ул. Панина, 68) и нп Североморск-3 (ул. Тимура Апакидзе).

- МФЦ прочно вошел в жизнь североморцев, во многом облегчив процедуру оформления важных документов. Пожалуй, ни один совершеннолетний житель нашего ЗАТО не обходится сегодня без МФЦ, - говорит начальник североморского отделения Елена Лочехина. - МФЦ дает возможность получить различные государственные и муниципальные услуги в одном месте. Неизменно востребованы такие услуги, как выдача справок по регистрационному учету граждан, оформление и выдача паспортов, а также услуги Росреестра и социальной поддержки населения. И спектор предоставляемых услуг постоянно расширяется. Из последнего - предоставление меры социальной поддержки в виде денежной выплаты на оплату проезда в медицинские организации и обратно беременным и родившим женщинам.

Кроме того, на базе Североморского отделения МФЦ работает Школа цифровой грамотности. Занятия проводятся каждый четверг (начало в 14.00). Всем желающим специалисты Многофункционального центра рассказывают о возможностях цифровых сервисов, в том числе портала "Госуслуги", социальных сетей и мессенджеров, а также правилах безопасности в Сети.

- Такие занятия интересны и полезны не только для людей старшего поколения, но и юных пользователей, - рассказывает Елена Александровна. - К примеру, у подростков нередко возникают вопросы при трудоустройстве на время летних каникул через портал "Работа России", а для этого необходима учетная запись на "Госуслугах", а также при оформлении Пушкинской карты. В Школе цифровой грамотности рассказывают и об этом.

Полный перечень услуг, предоставляемых в отделении МФЦ ЗАТО г. Североморск, и режим работы 👉 https://www.mfc51.ru/otdeleniia-mftc-v-murmanskoi-oblasti/otdelenie-zato-severomorsk/