Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
20.09.21

Ушла из жизни Дворцова Алевтина Ивановна

Ушла из жизни  Дворцова Алевтина Ивановна

На 73 году жизни  скоропостижно скончалась бывший депутат Совета депутатов ЗАТО г. Североморск первых пяти созывов Дворцова Алевтина Ивановна.

Алевтина Ивановна - коренная северянка. Родилась 8 июля 1949 года в многодетной семье в поселке Териберка. В Североморске, она нашла свою любовь, выйдя замуж за морского офицера, создала семью. Здесь родились ее сыновья, которым с мужем дали высшее образование.

Школьные годы Алевтины Дворцовой прошли в североморской средней школе №10, педагоги которой дали ей путевку в жизнь. Она прекрасно понимала, что рассчитывать может только на себя, на свои силы и знания, а потому хорошо училась. Впервые и надолго Североморск покинула, когда поступила в Курский Государственный медицинский институт на химико-фармацевтический факультет.  Училась на совесть. Чтобы не обременять близких материальными расходами на свое образование, на летних каникулах приходилось работать и в стройотрядах,  и на уборке урожая, и в институтских лабораториях.  Институт окончила с отличием. Год работала на кафедре неорганической химии.  Затем вернулась в город своего детства и юности.

Начинала трудовую деятельность с рядовых должностей. В 32 года Алевтина Ивановна возглавила все аптеки городов-гарнизонов и поселков побережья от Гаджиево до Гремихи, которые стали лучшими в области.

Чтобы успешнее работать в новых рыночных условиях, соответствовать требованиям современного руководителя, Алевтина Ивановна заочно окончила Академию государственной службы при Президенте РФ. Как и медицинский вуз,  с «отличием».

Алевтина Ивановна долгие годы возглавляла муниципальное унитарное предприятие «Фармация», отвечающее за лекарственное обеспечение жителей флотской столицы. В период экономических реформ, в условиях жесткой конкуренции со стороны частных фирм она сумела сохранить государственную аптечную структуру, кадры и уникальное аптечное производство, изготавливающее лекарства по индивидуальным прописям врача. Это позволило не только вернуть здоровье тысячам североморцев, но и многим сохранить жизнь.  

За добросовестный труд Алевтина Ивановна удостоена государственных наград – медалей «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда», Почетного знака ЦК ВЛКСМ «Мастер - золотые руки» за победу в областных, Всероссийских и Всесоюзных конкурсах профессионального мастерства. Ее фамилия занесена в Книгу Почета Мурманской области. В ее трудовой книжке десятки поощрений, в том числе, награды от Губернатора Мурманской области, Мурманской областной Думы, Главы ЗАТО г. Североморск.

Была удостоена ведомственной награды Министерства здравоохранения и социального развития РФ – нагрудного знака «Отличник здравоохранения Российской Федерации».

Алевтина Ивановна всегда пользовалась уважением у коллег по работе, у депутатов, с которыми работала в Совете депутатов ЗАТО г. Североморск пяти созывов, у избирателей, которым никогда не отказывала в помощи. Она всегда была человеком дела. Если обещала помощь избирателю, обязательно ее оказывала.   Служила надежным тылом своему мужу, капитану 1 ранга, флотскому офицеру. Была заботливой мамой своим двум сыновьям и любящей бабушкой.

Все, кто знал Алевтину Ивановну Дворцову, скорбят по ее безвременной кончине, выражают глубокие соболезнования ее родным и близким.

Глава ЗА ТО г. Североморск Олег Прасов, председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев, депутаты представительного органа власти всех шести созывов,  работники администрации муниципалитета и аппарата Совета депутатов ЗАТО г. Североморск.