Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
14.09.21

Муниципалитеты дополнительно простимулируют

Муниципалитеты дополнительно простимулируют

Глава региона Андрей Чибис предложил ввести меры стимулирования команд муниципалитетов, которые помогают предпринимателям открыть свое дело. Решение о дополнительной поддержке муниципалитетов будет приниматься  на основе оценки активности инвеступолномоченных, которую проводит  Корпорация развития Мурманской области. По результатам деятельности за август рейтинг возглавляют инвеступолномоченные Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, Кандалакшского района, Кировска и Североморска. 

Главная цель деятельности инвеступолномоченных – минимизировать административные барьеры в процессе инвестиционной деятельности, способствовать быстрому решению проблем, возникающих в процессе ведения предпринимательской деятельности, нацеленной на развитие территорий и улучшение жизни в Мурманской области. Комментируя результаты рейтинга, губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул особую важность работы инвеступолномоченных в муниципалитетах. И призвал коллег не относится к этой работе формально.

Если предприниматель хочет что-то сделать, он первым делом обращается в местную администрацию. Поэтому мы и назначили местных инвеступолномоченных – чтобы он разбирался и взаимодействовал с ведомствами и Корпорацией развития. А вопросов при создании бизнеса возникает очень много, – сказал Андрей Чибис.

Кроме того, губернатор предложил ввести меры стимулирования муниципалитетов, которые ответственно относятся к поставленным задачам и способствуют снижению административных барьеров при реализации инвестпроектов. Решение будет приниматься на основе положительной динамики в рейтинге Корпорации развития.

Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.