Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
14.07.21

Рабочий визит сенатора в Североморск

Рабочий визит сенатора в Североморск

Член Совета Федерации Татьяна Кусайко и руководитель ЗАТО Североморск Олег Прасов провели совместную рабочую поездку по городу и посёлкам муниципалитета.

Одна из остановок маршрута - новая амбулатория в п.г.т. Сафоново. Она была введена в строй в начале 2021 года. Учреждение оснащено всем необходимым оборудованием, востребовано жителями посёлка.

- Моя задача сегодня посмотреть, как работает амбулатория. В силу того, что по профессии я педиатр, меня интересовала работа и педиатрической службы. Увидела современный кабинет, оснащённый всем необходимым. Детское население посёлка составляет 1400 человек, все они обеспечены медицинской помощью. Поскольку после Послания Президента РФ Федеральному собранию были скорректированы законы по социальным мерам поддержки, я интересовалась вопросами ранней постановки на учёт женщин по беременности. Такие женщины в посёлке есть, они информированы о своём праве на выплаты. Конечно, ранняя постановка на учёт ценна не только выплатой, но и возможностью динамичного наблюдения за течением беременности, выявлением ранней патологии, - рассказала Татьяна Кусайко.

Вместе с сенатором в рабочем визите принимал участие депутат Мурманской областной Думы Виктор Сайгин. Он отметил, что на такие амбулатории, как в Сафоново, нужно равняться.

- В прошлые годы было такое понятие, как европейский стандарт, а здесь, я считаю, российский стандарт. Созданы условия и для людей, приходящих за медицинским обслуживанием, и для работников. Решён также важный вопрос – доступность учреждения для маломобильных групп населения. Здесь учтено всё, - прокомментировал Виктор Сайгин.

Активно идёт в ЗАТО реализация программы реновации. Из 77 квартир, стоящих в плане ремонта - 69 уже полностью готовы. Сегодня делегация побывала в одной из таких квартир, а затем отправилась на ул. Преображенского, 4. Там проходят работы по сносу аварийного дома.    

В этом году в Сафоново также реконструируют трап на ул. Школьная, проводят масштабные работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Сразу четыре двора в гарнизоне авиаторов преобразятся – их отремонтируют комплексно.

Рабочая поездка продолжилась в Североморске. В Военно-морском клиническом госпитале и Центральной районной больнице прошли встречи с работниками медицинской сферы. Вопросы поднимались разные - касающиеся летнего отдыха детей северян, реабилитации врачей, школьной медицины, заработных плат. Как отметила Татьяна Кусайко, такие встречи важны, поскольку дают возможность совершенствовать систему здравоохранения в нашей области.

Завершился визит сенатора во флотскую столицу приёмом граждан по личным вопросам в общественной приёмной партии «Единая Россия». Ряд проблемных вопросов удалось решить на месте.