Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь
09.11.20

Пришли на помощь

В рамках акции «Спасибо врачам» при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия», общественных организаций, волонтерских центров, регионального управления федеральной почтовой связи в Мурманской области организуется доставка медиков к пациентам на дом и помощь в работе на "горячих линиях" в поликлиниках. В период пандемии телефонная линия поликлинической службы накалена до передела. На помощь администраторам и регистраторам лечебных учреждений пришли волонтеры.

- И хотя пандемия длится уже давно, люди пребывают в информационном вакууме, - говорит заместитель главного врача Североморской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической работе Сергей Баулин. - Одно дело, когда болезнь приходит в чужой дом, другое — когда касается тебя. И тогда многие впадают в панику из-за неинформированности. Телефонных звонков поступает очень много. Спасибо волонтерам! Они взяли на себя несложную, но важную, рутинную работу — отвечать на телефонные звонки в рамках своей компетенции.

Один доброволец работает на «горячей линии», озвучивая результаты тестов, другой в регистратуре взрослой поликлиники принимает вызовы на дом, которых сейчас тоже огромное количество.

- Пользуясь случаем, хочу обратить внимание жителей на порядок действий в случае заболевания коронавирусом, - продолжает Сергей Александрович. - Если у вас положительный тест, то первое, что необходимо сделать, — это сообщить в Роспотребнадзор по электронной почте (severomorsk_to@murmanpotrebnadzor.ru). Обращаю внимание работающих североморцев, имевших контакт с заболевшим коронавирусом: если ваш работодатель сообщил в Роспотребнадзор о случившемся и подал вас в списке как контактное лицо, то вы имеете право и на самоизоляцию, и на все остальное. В иных случаях контактными являются только те, кто проживают в одной квартире, на одной жилплощади. Роспотребнадзор выносит постановления о самоизоляции. Оно сразу приходит к нам. С больным работает ковидная бригада, с детьми — специалисты детской поликлиники, со взрослыми — мы. Тесты у контактных берутся на 8-10 день от последнего контакта. Ежедневно обращаются люди с вопросом, почему у них при температуре 37,2 не берут тест? Не положено! Тест делается по показаниям, а не по желанию. Это не наша прихоть — это требование нормативной базы!

Тесты делаются не всем. Есть Постановление главного санитарного врача РФ №15 от 22 мая 2020 года, где в разделе 3 четко определен круг лиц, которым в обязательном порядке показан тест на коронавирус.

Разрядить нервозную обстановку, взяв на себя часть звонков в поликлинику, готовы волонтеры.

- Пандемия не заканчивается, число заболевших растет — и волонтерские организации, не прекращавшие работу даже в период затишья, сейчас активизируют свои возможности, - говорит координатор Единого волонтерского центра Североморска Алена Адамсон. - Волонтеры готовы к любой работе: начиная с помощи людям старше 65 лет, заканчивая приемом звонков в поликлинике. Мы в полной боевой готовности! Но задач очень много, и если кто-то хочет вступить в наши ряды, то мы будем рады новым единомышленникам. Пишите мне лично или в сообщения группе сектора молодежной политики и спорта в «ВКонтакте» (https://vk.com/omfkis_zato_sever). То, что делают волонтеры, очень полезная работа, важная и достойная.

По вопросу вызова врача на дом, режима работы врачей обращаться по телефону: +7-900-940-48-07.
По вопросам результатов тестов на коронавирус и другим вопросам обращаться по телефону: +7-900-940-34-78.

/Ирина КУЗЬМИНА, "Североморские вести"/