Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь
07.11.20

«Североморск» дома

Флагман девятого арктического похода кораблей и судов Северного флота по морям Северного Ледовитого океана – большой противолодочный корабль «Североморск» - вернулся в базу.

В церемонии встречи корабля приняло участие командование флота, руководство Североморска, семьи экипажа. Пока военные несли морскую вахту, дома ждали, в том числе и с хорошими новостями - за время похода на свет появилось 11 малышей.

Прошлый поход БПК длился 11 месяцев. В этот раз решение поставленных задач потребовало меньше времени, но не меньше ответственности.

- Этот арктический поход хоть и непродолжительный по времени – около трёх месяцев – но уникальный в своём роде тем, что из Атлантического океана до Тихого полностью прошли Восточное полушарие по Северному морскому пути в одну навигацию. И ещё один из уникальных фактов, который впервые в истории российского флота – Северную землю и землю Франца Иосифа корабль обошёл с севера, пересекли 82 параллель, - рассказал командир корабля капитан 1 ранга Анатолий Кожуров. – Это чувство гордости вызывает и, конечно, ответственность – планку снижать нельзя.

За арктический поход противолодочник прошёл более 12 тысяч морских миль, отработал свыше 10 тактических учений с применением артиллерийского, ракетного и морского противолодочного оружия, обеспечил высадку морского десанта на Таймыре и Чукотке, а также стрельбы берегового ракетного комплекса «Бастион» на острове Земля Александры.

Кроме того, во время арктического похода североморцы провели уроки мужества в школах городов Дудинка и Эгвекинот. Как сообщает пресс-служба Северного флота, в честь 75-летия Победы экипаж БПК провел акцию Знамя Победы над Арктикой. В поход моряки взяли копию Знамени Победы, которую поднимали вместе с Андреевским флагом во время выполнения важных задач. Теперь она будет передана в Военно-морской музей Северного флота.

/Фотографии Льва Федосеева/