Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь
03.11.20

ВРИО главы ЗАТО Североморск провел городской рейд

В ходе традиционного городского рейда врио главы ЗАТО Североморск Андрей Федулов проинспектировал снос аварийного здания на ул.Гвардейской, 6.
Необходимость проведения работ назрела уже давно: некогда жилой дом не первый год находился в плачевном состоянии. По заключению экспертной комиссии, процент износа уже не оставлял шанса на восстановление здания.

- Этот микрорайон города в последнее время активно развивается. В начале года здесь был открыт новый детский сад. Соседство с аварийным зданием не только не эстетично, но и не совсем безопасно. В этом году благодаря правительству Мурманской области мы получили субсидию на софинансирование для организации необходимых работ. В настоящее время они идут в соответствии с графиком, рисков невыполнения муниципального контракта нет, - прокомментировал Андрей Федулов.

Согласно действующему контракту, работы на объекте начались в конце сентября и должны закончиться до 10 декабря. Их выполняет подрядная организация ООО "АНВА Прогресс-Мурманск". Общая стоимость контракта - почти 11 млн. рублей.

- Сейчас подрядчик дошел до первого этажа, применен метод обрушения, - рассказал директор ГЦ ЖКХ Константин Ухарев. - В зоне обрушения находятся газгольдеры, поэтому, прежде чем приступить к активным работам, с «Мурманоблгазом» был заключен договор. Они заглушили действующую газовую группу, чтобы исключить возникновение аварийных ситуаций. Также все меры безопасности соблюдены и со стороны подрядчика.

Кроме того, соседство с дошкольным учреждением внесло некоторые корректировки в рабочий график. С 13.00 до 15.00 - в саду тихий час, в это время на объекте тишина.

- Спасибо большое городской администрации за то, что прислушивается к мнению жителей. Снос аварийного жилья, конкретно этого дома, был включен в нашу с Андреем Новиковым предвыборную программу, и вот сейчас мы уже видим результат. Кроме того, хочется сказать спасибо и рабочим, которые пошли на уступки и соблюдают режим тишины в определенное время, - отметил депутат Совета депутатов Владимир Марыгин.

Освободившееся место на Гвардейской, 6, планируют облагородить и вдохнуть в него вторую жизнь. Есть несколько возможных вариантов развития событий: отдать территорию школе, которая находится по соседству, либо обустроить место как общественную территорию. Впрочем, окончательное решение будут принимать сами жители.

/Фото из открытых источников/