Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь26
26.11.20

Коммунальный час

Традиционный «коммунальный час» 26 ноября прошел под председательством  заместителя главы, председателя КРГХ администрации ЗАТО г.Североморск Руслана Кучерявого. Главной темой заседания стал вопрос бесперебойной подачи тепла в жилфондв зимний период.

На улице минус и как показывает практика, в этот период от граждан начинают поступать жалобы на то, что где-то не прогревается, – акцентирует внимание руководителей обслуживающих организаций начальник отдела КРГХ Андрей Олейник. – Просьба сразу реагировать на обращения людей, направляя в квартиры инспекторов для замера температуры и составления актов. При этом зимняя эксплуатация жилфонда ни в коем случае не отменяет плановых работ по ремонту бойлеров.

Особое внимание «управляшкам» стоит обратить на состояние подвалов, где текут бойлеры и затоплена канализация. Последние жалобы поступали с ул.Елькина, 5, 7, 8. А для того, чтобы и в новогодние каникулы жители не оставались один на один с коммунальными проблемами, УК должны в срок до 2 декабря составить списки аварийно-ремонтных бригад, которые будут дежурить с 30 декабря по 11 января.

Всем обслуживающим и ресурсоснабжающим организациям в преддверии праздников необходимо провести ревизию проблемных мест с тем, чтобы для жителей не было неприятных неожиданностей, подчеркнул Руслан Кучерявый.

Актуальный вопрос последнего времени – дезинфекция общественных пространств и подъездов жилых домов. УК перестали предоставлять в КРГХ графики выполняемых работ.

– В связи с большим объемом дезинфекции по спискам, присылаемым Роспотребнадзором, строгое соблюдение текущих графиков не всегда возможно, – объяснил директор ООО "СЖКХ" Кирилл Чудинов. – Кроме того, выполняя дезинфекцию в подъездах, мы столкнулись с такой проблемой, когда жители, болеющие коронавирусом, изъявляют желание поставить подпись в наряде заданий. И мы всерьез переживаем за здоровье своих сотрудников.

Как сообщил Руслан Кучерявый, в скором времени санитарной обработкой подъездов, где проживают заразившиеся коронавирусом, займется специализированная организация – контракт в стадии заключения. За УК останется только профилактическая дезинфекция.

Что касается текущих проблем, которые группа муниципального контроля держит на заметке, то на Душенова, 14, продолжается ремонт козырькового освещения, а на Ломоносова, 4, предстоит решить проблему наледи на подъездном крыльце. В п.г.т.Сафоново требуется дополнительная посыпка, в Североморске-3 – решить вопрос с уборкой двух мостов, не входящих в муниципальную собственность.

Ну и, наконец, общая рекомендация всем обслуживающим жилфонд организациям: внимательнее отнестись к домам, где ведутся работы Фондом капремонта, и состоянию мусоросборных площадок.

Крышки баков должны быть закрыты. Их смысловая нагрузка – соблюдение санитарных норм, чтобы ни собаки, ни птицы не разносили мусор по дворам, - подытожил председатель КРГХ.

/Ирина КУЗЬМИНА, "Североморские вести"/