Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь
02.11.20

Северян приглашают к участию в Большом этнографическом диктанте

В этом году международная просветительская акция состоится в пятый раз и пройдет в формате онлайн в единый период – с 3 по 8 ноября. Ее проведение приурочено к Дню народного единства.

Диктант позволяет оценить этнографическую грамотность, знания о народах, проживающих в Российской Федерации, он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Задания будут опубликованы в 00.01 3 ноября (по московскому времени) на официальном сайте Большого этнографического диктанта. Принять участие в диктанте можно в любое удобное время с 3 по 8 ноября, зайдя на сайт с любого электронного устройства и кликнув кнопку «Пройти Диктант». 

Задания диктанта оформлены в виде теста. Общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников, будет состоять из 20 вопросов, еще 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения диктанта – 45 минут. 

После прохождения диктанта на сайте формируется Сертификат участника с указанием результатов в электронном виде. В этом году появилась возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

За пять лет проведения просветительской акции в диктанте приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран. В прошлом году в Мурманской области акцию поддержали около 1500 участников.

Организаторы «Большого этнографического диктанта» – Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики, на территории нашего региона – министерство внутренней политики Мурманской области. 

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно получить на сайте, в официальной группе акции в Мурманской области в социальной сети «ВКонтакте», а также у регионального координатора диктанта по телефону (8152) 48-69-32 (Николаева Римма Алексеевна).


/ Министерство внутренней политики Мурманской области /