Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь16
16.11.20

Вниманию руководителей малых, микропредприятий и индивидуальных предпринимателей Мурманской области

в 2021 году будет проведено сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2020 год (далее – Сплошное наблюдение). 

Сплошному наблюдению подлежат юридические лица и индивидуальные предприни-матели, включённые в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства:

♦ юридические лица, являющиеся коммерческими корпоративными организациями;

♦ потребительские кооперативы (юридические лица, являющиеся некоммерческими корпоративными организациями), внесённые в единый государственный реестр юридических лиц;

♦ главы крестьянских (фермерских) хозяйств, прошедших государственную реги-страцию в качестве индивидуальных предпринимателей;

♦ физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образо-вания юридического лица, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивиду-альных предпринимателей и внесённые в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

В настоящие время малому бизнесу отведена одна из основополагающих ролей в про-цессе развития экономики. Государством предусматриваются меры по поддержке субъектов малого предпринимательства, в том числе «налоговые каникулы» для вновь зарегистриро-ванных малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, снижение ставок специ-альных режимов налогообложения, расширение доступа к поставкам товаров и услуг для государственных нужд. Поэтому участие бизнеса в Сплошном наблюдении – это возмож-ность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпри-нимательства.

Ознакомиться с официальными документами, а также с бланками форм Сплошного наблюдения и указаниями по их заполнению, Вы можете на официальном сайте Мурманск-стата в сети Интернет (https://murmanskstat.gks.ru): Главная страница/Статистика/Переписи и обследования/Обследования и наблюдения/Сплошное наблюдение малого и среднего бизне-са/Сплошное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса за 2020 год.

Сбор первичных статистических данных от субъектов малого предпринимательства будет организован на бумажном носителе, а также в электронном виде, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ) https://www.gosuslugi.ru.

Мурманскстат информирует, что в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в Российской Федерации» респонденты обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учёта первичные статистические данные, необхо-димые для формирования официальной статистической информации.

Органы статистики гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту инфор-мации, представленной участниками Сплошного наблюдения. Полученные сведения будут использоваться для формирования официальной статистической информации о состоянии сектора малого и среднего бизнеса.

/Фото из открытых источников/