Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь13
13.11.20

Только в экстренных случаях

За 10 месяцев 2020 года  на единый номер вызова экстренных оперативных служб  «112» от жителей Мурманской области поступило 585 554 звонка, в среднем это примерно по 2000 заявок в день. Однако только часть из этих заявок (около 76 %) была передана в экстренные службы, остальные – так называемые ложные вызовы.

Ложные звонки, как правило, бывают двух категорий. К первой относятся сообщения о «мнимых» происшествиях. Во втором случае горожане звонят на номер «112» при проблемах с мобильной связью, пытаются вызвать такси, сообщить о прорвавших трубах, спросить точное время и узнать, какой сегодня день недели или число, или просто набирают номер «112» и, услышав ответ, отменяют звонок.

Отдел безопасности населения администрации ЗАТО г.Североморск еще раз обращает внимание граждан - номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования:

– пожарной охраны;
– реагирования в чрезвычайных ситуациях;
– полиции;
– скорой медицинской помощи;
– аварийной службы газовой сети;
– «Антитеррор».

Он предназначен для использования в экстренных ситуациях и для получения консультаций по вопросам безопасности и способам защиты от чрезвычайных ситуаций. К таким относятся:

• пожар;
• запах газа в подъезде, на этаже или в квартире;
• дорожно-транспортное происшествие;
• домашнее насилия;
• совершение преступления, свидетелем которого вы стали;
• нарушение общественного порядка;
• срочная медицинская помощь (нарушение сознания, свежие травмы, кровотечения и т д.)

За ложный вызов экстренных служб наступает административная ответственность, предусмотрен статьей 19.13 КОАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей. Также данные деяния в зависимости от степени тяжести могут быть квалифицированы и по ст. 207 УК РФ. Наказание здесь гораздо серьезнее: штраф в размере до 200000 рублей, исправительные работы, арест либо лишение свободы на срок до трех лет.

/фото из открытых источников/