Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь13
13.11.20

Размер платы изменится

С нового года размер платы для нанимателей жилых помещений на основании договоров коммерческого, служебного и социального найма в ЗАТО г.Североморск изменится. Подробно о грядущих нововведениях рассказала председатель Комитета имущественных отношений администрации ЗАТО г.Североморск Анна Клапоцкая.

– С 1 января 2021 года вступают в силу два постановления администрации ЗАТО г.Североморск. Первое – №1750 от 3 ноября 2020 года – утверждает положения о расчете размера платы за наем жилых помещений, занимаемых на основании договора коммерческого найма. Второе – №1751 от той же даты – утверждает методику расчета размера платы за наем жилых помещений, предоставленных на основании договоров социального найма, служебного найма и других видов договоров найма, – отметила Анна Александровна. – Так Постановлением №1750 изменена методика расчета размера платы – она приведена в соответствие с Приказом Министерства строительства и жилищного хозяйства №668 ПР.

В частности, согласно принятому документу с нового года для нанимателей жилых помещений, расположенных в населенных пунктах Североморск-3, Щукозеро и Сафоново, размер платы повысится на 16 рублей с одного квадратного метра ежемесячно. Для нанимателей жилых помещений, которые расположены непосредственно в городе Североморске, на улицах Адм.Головко, Душенова, Ломоносова, Сафоново, Сгибнева и Сивко, размер платы, наоборот, снизится на сумму от 15 до 23 рублей с одного квадратного метра.

Для нанимателей жилых помещений на ул.Кирова, Морской, Корабельной размер платы снизится в среднем на 10 рублей с одного квадратного метра. Что касается второго постановления администрации, №1751, здесь в первую очередь следует обратить внимание на то, что для нанимателей жилых помещений, которые предоставлены на основании договоров социального найма, размер платы практически не изменится. А вот нанимателям квартир на основании договоров служебного найма придется оплачивать на одну квитанцию больше.

Впервые на территории Североморска с 1 января 2021 вводится размер платы для нанимателей жилых помещений, предоставленных по договорам служебного найма. Хочу обратить внимание всех нанимателей данного вида жилья, что и Жилищным кодексом РФ, и всеми нормативно-правовыми актами, которые приняты во исполнение данного кодекса, а также типовой формой договора найма служебного жилого помещения, закреплена обязанность вносить плату за наем данного жилого помещения, – подчеркивает Анна Клапоцкая. – Методика расчета платы за данную категорию жилых помещений абсолютно идентична методике расчета платы за жилые помещения, предоставленные на основании договоров социального найма.

Если говорить цифрами, то с нового года для нанимателей жилых помещений, которые расположены в Североморске-3, Щукозеро и Сафоново, размер ежемесячной платы за однокомнатную квартиру составит порядка 160 рублей, за двухкомнатную – 245 рублей, трехкомнатную – 370 рублей. Служебное жилье в самом Североморске обойдется нанимателям в среднем в 180 рублей в месяц за однокомнатную квартиру, 310 рублей – за двухкомнатную и 430 рублей – трехкомнатную.

Размер платы за наем служебного жилого помещения зависит от места расположения многоквартирного жилого дома, в котором находится данное помещение. Поэтому суммы в квитанциях будут разниться.

Хочу также обратить внимание, что в рамках Постановления №1751 установлены категории лиц, которым предоставлены льготы. Это инвалиды I и II групп, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также ветераны. Кроме того, от внесения платы за наем освобождаются граждане, признанные малоимущими, – отмечает Анна Клапоцкая. – Комитет имущественных отношений не располагает информацией в отношении конкретных нанимателей, поэтому хочу подчеркнуть, что льготы будут предоставляться на основании заявлений заинтересованных лиц. Всем, кто имеет право на льготы, следует обратиться к нам и предоставить подтверждающие документы. Это можно сделать несколькими способами: лично через приемную на ул.Сафонова, 18, каб. 10, либо отправить все необходимое по e-mail: kio@kio-sever.ru.

Ознакомиться с полными текстами постановлений можно в газете «Североморские вести» №44, а также на сайте администрации ЗАТО г.Североморск в разделе «Нормативные правовые акты».