Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь12
12.11.20

Коммунальный час

В центре внимания очередного «коммунального часа», прошедшего в администрации города под председательством врио главы ЗАТО Североморск Андрея Федулова в четверг, 12 ноября, оказались уборка и посыпка придомовых территорий.

Испытания даже относительно небольшими снежными осадками и минусовой температурой успешно выдержали не все управляющие компании флотской столицы.  Как итог – за неделю больше десятка новых предписаний с требованиями устранить замечания.

-В преддверии зимнего периода были бравурные доклады о том, что мы готовы:  есть расходный материал, есть персонал. Однако первый небольшой снег выявил недопустимое количество нарушений, - отметил Андрей Федулов.Призываю управляющие компании настроиться на нужный лад и все же начать добросовестно исполнять свои обязанности.

Если же ситуация не изменится, коммунальщики будут привлечены к административной ответственности. Работа в этом направлении в ЗАТО г.Североморск активно ведется.

- В октябре КРГХ отправил в суд 19 исковых заявлений по предписаниям, по 21 ранее поданным были вынесены положительные решения. В этом месяце еще четыре заявления отправились в суд, удовлетворено 11 ранее поданных, - рассказал председатель Комитета по развитию Городского хозяйства Руслан Кучерявый.

Кроме того, представили администрации обратили внимание на содержание городских трапов. Перепад температуры, конечно, добавляет хлопот, но  люди утром должны иметь возможность безопасно передвигаться по ступенькам.

Еще одна проблемная тема, без которой в последнее время не обходится ни один «коммунальный час» - введения в строй приборов учета тепла (ОДПУ) и получение разрешений на эксплуатацию бойлеров.  Решать эти вопросы нужно куда оперативнее. За неделю сдвиги есть, но они совсем небольшие.

Не устраивают администрацию и сроки реагирования на коммунальные проблемы в отдаленных поселках. Представители холдинга СЖКХ, в адрес которой и было адресовано замечание, обещали в ближайшем будущем закрыть этот вопрос.  

Кроме того, жители поселков Сафоново, по словам помощника главы Игоря Козинского, жалуются на скользкие тротуары. А вот в Североморске-3 и Щукозеро коммунальщики пока справляются на «удовлетворительно», отметил помощник главы по поселкам Станислав Чернавцев.

Помимо прочего, в ЗАТО г.Североморск продолжает проводиться дезинфекция. За минувшую неделю были обработаны более 200 подъездов. Впрочем, и здесь жалобы все равно есть: одни жители недовольны, что дезинфекция проходит редко - нужно чаще, другие наоборот просят проводить ее реже – нечем дышать. Идет работа и по подготовке контейнерных площадок в городе и поселках под пластиковые контейнеры. Небольшие заминки есть, но все решаемо.