Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь
26.11.20

Особенный подарок

На уроках в Детской школе искусств п. Североморск-3 отныне звучит вибрафон. 26 ноября благотворительный сертификат на безвозмездное пользование музыкальным инструментом директору образовательного учреждения Елене Роменской передали депутат регионального парламента, Председатель Правления Мурманского областного отделения фонда мира Виктор Сайгин и заместитель секретаря Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова.

Этот уникальный музыкальный инструмент – давняя мечта педагогов образовательного учреждения. А воплотить ее в жизнь помог счастливый случай. Во время одного из рабочих визитов губернатора Мурманской области Андрея Чибиса директор Детской школы искусств озвучила эту просьбу и ее услышали.

- Сегодня мне очень приятно разделить эту радость с Детской школой искусств. Вибрафон – действительно редкий инструмент. Я искренне рада за воспитанников школы, потому что теперь у них еще больше возможностей для реализации своих талантов. Я желаю, чтобы ребята своей виртуозной игрой покоряли не только нашу область, но и другие регионы, и даже страны, - отметила вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева.

Вибрафон по звучанию более всего похож на маримбу или ксилофон. В верхней части находятся металлические пластины, расположение которых устроено по типу фортепианной клавиатуры. Игра на виброфоне происходит посредством удара по пластинам специальными молоточками. Под каждой пластиной расположен резонатор, в виде металлической трубы с отверстием в самом низу. Это позволяет усилить звук. Кроме того, в виброфоне расположен специальный электрический моторчик, который при включении приоткрывает и закрывает отверстия резонатора, за счет чего звук получается вибрирующим.

- Выбор был не из легких. Ценовой диапазон очень широкий, поэтому, посоветовавшись с профессионалами, ориентировались при выборе модели инструмента на качество звучания, - поделился депутат регионального парламента, Председатель Правления Мурманского областного отделения фонда мира Виктор Сайгин. – Этот вибрафон производят в Америке, дилерские центры есть в Англии, Германии. Ситуация сейчас не совсем простая в связи с коронавирусом, и были вопросы с доставкой, но, видимо, этот инструмент все же должен был появиться в поселке. По стечению обстоятельств, кто-то отказался от выкупа инструмента со склада в Москве, так что нам очень повезло.

Повезло Детской школе искусств и с педагогом. Обучать игре на этом ударном инструменте в поселок приезжает сотрудник Мурманской областной филармонии. Пока ученики делают только первые шаги в изучении игры на вибрафоне, но ни у кого нет ни капли сомнений – громкие победы еще впереди.

- Елена Алексеевна Роменская талантливый директор, под ее руководством Детская школа искусств п.Североморск-3 стала центром притяжения для всех без исключения жителей гарнизона!
Уверена, что в скором времени копилка наград Мурманской области пополнится наградами лучших учеников ДШИ, - отметила и.о. Министра культуры Мурманской области Ольга Обухова.

К слову, военный гарнизон Североморск-3 стал первым населенным пунктом в области, где появился этот инструмент.

/Пресс-служба администарции ЗАТО г.Североморск/