Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь
25.11.20

Рабочее совещание по капремонту многоквартирных домов

24 ноября в администрации ЗАТО г.Североморск прошло рабочее совещание по запланированным капитальным работам домов флотской столицы. За столом переговоров собрались представители администрации, Совета депутатов, Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Мурманской области и подрядчики.

Изначально в планах на этот год было заявлено 14 домов, еще в двух домах должны были пойти работы по восстановлению лифтового оборудования. Однако подрядчик выбился из графика, и готовность объектов к сдаче далека от показателя 100 %.
С прошлого года функции технического заказчика при реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов взял на себя Фонд капитального ремонта Мурманской области. Именно он занимается проведением торгов, определением победителя, заключением контрактов и контролирует ход их исполнения. В этом году подряд на ремонт в нашем муниципалитете выиграла одним лотом в 120 млн.руб. организация «Сантехстандарт».

Комитет по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО г. Североморск на постоянной основе проводит мониторинг хода работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Вопросов и у представителей городских властей, и у самих жителей в последнее время накопилось немало. Буквально в канун встречи дом № 1 по ул.Комсомольской остался без света, воды и отопления, а квартиры жильцов серьезно пострадали. И за время ремонтной кампании это уже не первая аварийная ситуация. При этом сами работы продвигаются слишком медленно: к сдаче в ближайшем обозримом будущем будут готовы всего несколько МКД. Представители ООО «Сантехстандарт», уверяют, что к концу года все работы должны быть завершены, но признают, что есть два проблемных дома – это ремонт фасада по ул. Северная Заставе, 8 и кровли – по ул.Кирова,6.

Подводя итоги встречи, врио главы ЗАТО Североморск Андрей Федулов настоятельно попросил подрядчиков оперативно реагировать на возникающие аварийные ситуации и в целом не затягивать с проведением ремонтных работ. А заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Мурманской области Юлия Барсукова заверила, что в следующем году практика разыгрывания подряда одним лотом больше применяться не будет – она себя не оправдала.

/Пресс-служба администрации ЗАТО г.Североморск/