Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь
25.11.20

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

Как правильно оплатить госпошлину за оформление недвижимости, рассказываает начальник межмуниципального отдела по ЗАТО Североморск и Александровск Управления Росреестра по Мурманской области Мария Фролова.

Процедура взимания пошлины регламентируется Налоговым кодексом РФ. Госпошлина уплачивается до или после подачи документов на регистрацию прав, но не позднее 5 рабочих дней.

Если на момент подачи заявления в МФЦ госпошлина не уплачена, то заявителю одновременно с уведомлением о приеме документов выдадут УИН (уникальный идентификатор платежа) с указанием даты, до которой необходимо ее уплатить.
В случае, если по истечении 5 дней в информационной системе государственных и муниципальных платежей отсутствует информация об уплате пошлины и при этом оплата не подтверждена заявителем документально, то заявление о проведении регистрации прав не подлежит рассмотрению.

Оплатить госпошлину можно несколькими способами:
в банке, лично обратившись с паспортом и бланком квитанции;
через онлайн сервисы;
через терминал самообслуживания.
Размеры госпошлины также регламентированы Налоговым кодексом (пункт 22 ст. 333.33). Так, пошлина за регистрацию права собственности для физического лица составит 2000 рублей, а для организации – 22000 рублей.
При регистрации права общей долевой собственности пошлина уплачивается каждым плательщиком пропорционально размеру приобретаемой доли.

В случае, если отчуждается не весь объект, а только доля в праве на такой объект и эта доля приобретается одним лицом, то пошлина уплачивается уже в полном размере (2000 рублей) независимо от размера доли.
По такому же принципу оплачивается пошлина при оформлении прав по наследству: размер госпошлины для каждого наследника составит 2000 рублей независимо от того, наследуется весь объект или только доля в праве собственности на него. Например, если нужно зарегистрировать право долевой собственности на квартиру четырем наследникам (по 1/4 доле), то каждому из них нужно оплатить по 2000 рублей.

Более подробную информацию по вопросам оформления прав на недвижимость можно получить у специалистов Росреестра по Мурманской области по телефонам (81537) 4-91-98, (81551) 7-59-84.

/Межмуниципальный отдел по ЗАТО Североморск и Александровск Управления Росреестра по Мурманской области/