Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь
24.11.20

Заболеваемость растет

На так называемое плато по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией флотская столица не вышла. Неутешительную статистику минувшей недели подвел начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в ЗАТО Североморск Евгений Шлейфер.

На 47-й неделе года в ЗАТО Североморск наблюдалось значительное увеличение заболеваемости. В сутки регистрировалось более 30-35 случаев заражения COVID-19 – и по итогам недели общее число превысило 200 человек. Всего с начала пандемии в ЗАТО Североморск было зарегистрировано 2605 случаев. Рост заболеваемости происходит в основном среди жителей от 18 до 65 лет. Североморцы старше 65 лет болеют меньше.

Прокомментировал Евгений Шлейфер и нововведения, внесенные Постановлением №35 главного санитарного врача России. Напомним, согласно поправкам в Санитарные правила «Профилактика новой коронавирусной инфекции», тестирование людей, контактировавших с больными коронавирусом, проводится теперь только при появлении симптомов COVID-19; выписанные пациенты могут вернуться на работу или учебу после получения одного отрицательного результата теста вместо двух, а контактные – по истечении 14 дней со дня последнего контакта с больным без проведения теста.

Изменения коснулись и нашей работы, – поясняет Евгений Михайлович. – Обращаю внимание жителей: Роспотребнадзор перестал выдавать постановления на госпитализацию. Теперь мы делаем смс-рассылку с результатами теста и рекомендациями оставаться дома и обратиться за помощью в медорганизацию, которая уже определяет дальнейшие действия. Мы перестали выдавать и постановления на изоляцию контактных лиц. Это также определяет медицинское учреждение. Основная задача Роспотребнадзора сейчас – это работа в очагах, с юридическими лицами, в том числе в образовательных учреждениях. Мы выдаем постановления на отстранение от работы и направляем их в адрес юридического лица.

Что касается ситуации с заболеваемостью школьников, то, как сообщил Е.Шлейфер, в данный момент на дистанционное обучение переведен только один класс, но готовится еще два предписания.

Слухи об угрозе вспышки заболеваемости кори и полиомиелитом начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в ЗАТО опроверг. А вот обеспокоенность недостаточным уровнем вакцинации против гриппа выразил:

За предыдущий период мы достигли 95-97- процентного охвата в вопросе вакцинации детей против полиомиелита и крови. Не думаю, что тот короткий период, когда прививки не ставились, вызовет всплеск заболеваемости. А вот вакцинацию против гриппа надо усилить. На сегодняшний день привито лишь 60 процентов от запланированных 29715 человек.

/Ирина КУЗЬМИНА, "Североморские вести"/