Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь
20.11.20

Обсудили вопросы профилактики

19 ноября в городской администрации под председательством врио главы ЗАТО г.Североморск Андрея Федулова состоялось заседание антинаркотической комиссии.

В ходе встречи представители различных ведомств и учреждений обсудили важные вопросы профилактики в сфере противодействия наркомании и наркопреступности.

В частности, с докладом о результатах работы по пресечению незаконного оборота наркотиков, а также о проведенных межведомственных оперативно-профилактических антинаркотических операциях и акциях выступил представитель МО МВД по ЗАТО г.Североморск и г.Островной. Он отметил, что по итогам 10 месяцев 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков снизилось. Общая оперативная обстановка в ЗАТО г.Североморск - стабильная.

Начальник управления образования ЗАТО г.Североморск Юлия Гладских подробно рассказала о работе по профилактике пагубных пристрастий среди учащихся образовательных учреждений. В течение года в североморских школах проводились межведомственные профилактические операции, классные часы, беседы и лекции, пропагандирующие здоровый образ жизни. Кроме того, учащиеся образовательных учреждений активно участвуют в различных конкурсах социальной направленности («Спасем жизнь вместе», «Стиль жизни – здоровье! 2020», «Твой взгляд»).

- Главная цель профилактических мероприятий - ограждение подростков от вредных привычек, разъяснение юридической ответственности за употребление и распространение наркотических средств, приобщение к здоровому образу жизни, пробуждение интереса к спортивным тренировкам, туризму, - подчеркнула Юлия Гладских.

Напоследок участники заседания утвердили межведомственный план организационных и практических мер, направленных на координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики в сфере противодействия наркомании и наркопреступности на 2021 год.

- На заседании Совета безопасности России был принят проект новой Стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года. В этом году на территории муниципалитета была проведена достаточно серьезная работа всеми субъектами профилактической деятельности, но останавливаться на достигнутом не будем. На сегодняшнем заседании антинаркотической комиссии был утвержден план мероприятий на предстоящий период. Были отработаны вопросы взаимодействия всеми субъектами профилактики. Полагаю, сегодняшние результаты позволят нам еще больше повысить эффективность профилактических мер, - подытожил Андрей Федулов.

/Пресс служба администрации ЗАТО г.Североморск/