Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь10
10.11.20

Экологическая акция «Сдай батарейки с Duracell»

Североморские школы № 8,9,10,11 и гимназия №1  присоединились к экологической акции Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Более 50 учебных заведений области, заявившиеся для участия в акции, которая продлится до 30 ноября, получат специальные контейнеры Duracell для сбора батареек, куда можно будет сдать батарейки любых брендов. 

Все собранные батарейки будут вывезены в г. Ярославль и утилизированы на заводе «НЭК» («Национальная экологическая компания»). НЭК — одно из немногих в России предприятий, осуществляющих глубокую переработку отслуживших батареек и аккумуляторов. В процессе переработки батареек НЭК получает ценное сырье для металлургии, в котором цветных металлов содержится в десять раз больше, чем в руде.

Экопроект «Сдай батарейку – спаси природу» направлен на улучшение экологического состояния природы через утилизацию использованных батареек и привлечение внимания детей, родителей, всех жителей нашего региона к экологическим проблемам. Известно, что батарейки содержат тяжелые металлы, которые накапливаются в организме человека и наносят существенный вред здоровью. Одна батарейка загрязняет 20 кв. м земли на глубине 5 метров и 400 литров воды.

/Фото из открытых источников/