Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Октябрь
26.10.20

Каникулы у школьников продлятся до 9 ноября

Осенние каникулы в школах ЗАТО, как и по всей Мурманской области, начнутся в разное время, но завершатся одновременно.

С 26 октября несколько школ в Североморске и посёлках ушли на каникулы досрочно. Изменения в графике вызваны санитарно-эпидемиологической обстановкой.

- В этом году по графику осенние каникулы в школах ЗАТО Североморск должны были пройти со 2 по 8 ноября включительно. Однако, в связи с эпидемиологической обстановкой, каждая образовательная организация самостоятельно принимает решение о введении дополнительных каникул или их переносе. Такое решение принимается педагогическим советом школы, размещается на сайте школы, доводится до сведения всех педагогов и родителей, законных представителей детей. В муниципалитете есть несколько школ, где ежедневный мониторинг показывает рост заболеваемости ОРВИ. Есть и дети, болеющие новой коронавирусной инфекцией. В связи с рекомендациями Роспотребнадзора, приказом Минобразования региона, локальными актами и протоколами санэпидкомиссии ЗАТО Североморск было принято решение, что при 20% заболевших детей в классе  необходимо прекращать образовательный процесс в этом классе, а при 30% заболевших по всей школе - приостановить образовательный процесс во всей школе. Кроме того, болеют не только дети, но и учителя. Чтобы остановить рост заболеваемости, некоторые школы ввели дополнительные каникулы с 26 октября, - пояснила начальник Управления образования администрации ЗАТО Североморск Юлия Гладских.

В Управлении образования также отметили, что, скорее всего, из-за дополнительных каникул будут внесены корректировки в учебно-календарный график школ – чтобы выполнить образовательную программу в полном объёме, педагогам придётся задействовать субботние дни и, возможно, пересмотреть продолжительность весенних каникул.

/Фотография из открытых источников/