Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Октябрь30
30.10.20

Приостановка плановой диспансеризации и другие решения руководства региона

Ситуация с коронавирусом в Мурманской области, как и во всей стране, остается напряжённой.

"Наши врачи выбиваются из сил. Они не видят своих близких, практически живут на работе, рискуют своими жизнями, продолжают вести нелегкий бой с болезнью", - сказал в видеобращении губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Чтобы разгрузить медиков, власти Заполярья приняли ряд важных решений. С понедельника будет приостановлена диспансеризацияи плановые профосмотры, чтобы высвободить время врачей для работы с ковидными пациентами. Вопросы плановой госпитализации будут решаться индивидуально для каждого учреждения здравоохранения, исходя из его загруженности и эпидемиологической ситуации. В том случае, если человек уже переболел и, по состоянию здоровья может быть выписан из ковидного стационара, но не может изолироваться, потому что он живет с родственниками и близкими, ему будет предоставлена такая возможность. Решено также передать часть автомобилей из автобазы правительства Мурманской области врачам, чтобы медики могли оперативно посещать пациентов с ОРВИ и гриппом, а кроме того - задействовать дополнительных волонтеров, чтобы оптимизировать работу WhatsApp-приемной и сократить время ожидания ответа.

Каждый из нас может помочь врачам, соблюдая элементарные меры: носить маску в публичных местах и общественном транспорте, избегать походов в места скопления людей, сообщает Мурманский оперативный штаб.