Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Октябрь
02.10.20

Общероссийские учения

2 октября, в преддверии празднования 88-ой годовщины со дня образования Гражданской обороны РФ, во всех регионах страны проходят мероприятия в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне. В ЗАТО Североморск так же прошла учебная отработка ликвидации ЧС и мероприятия по эвакуации населения. 

Общая тема тренировки: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении чрезвычайных ситуаций». Каждый регион, муниципалитет выбирает свое направление и моделирует учебную чрезвычайную ситуацию. Североморск сегодня отрабатывал временную эвакуацию населения (ул.Гвардейская, Авиаторов, Кортик) при условной аварии на химически опасном объекте - водонасосной станции-1 оз.Нижнее Ваенгское.

Программа мероприятия включает оповещение и сбор руководящего состава сил гражданской обороны и органов местного самоуправления, организационные мероприятия по применению сил гражданской обороны для ликвидации крупномасштабных ЧС.

По легенде вследствии разгерметизации запорной арматуры резервуара со сжиженным хлором произошел выброс химического опасного вещества (хлора), учитывая скорость и направление ветра, имеется угроза продвижения облака хлора с сторону жилых районов Североморска - ул.Гвардейская, ул.Авиаторов и ул.Кортик.  Из зоны предполагаемого заражения необходимо эвакуировать 8930 человек, из них 3750 детей. Эвакуация проводится автобусами АТП. Параллельно на месте аварии работают сотрудники полиции, ГИБДД, МЧС, медики ЦРБ. Работники МУП "Североморскводоканал" ликвидируют аварию. 

Цель проведения учебных мероприятий – совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны по организации и ведению ГО, сбору и обмену информацией, а также отработка реальных действий при ликвидации чрезвычайной ситуации.