Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Октябрь15
15.10.20

Готовность школы на улице Пионерской составляет 68 процентов

Чтобы наверстать отставание от графика и уложиться в срок, на стройке должно трудиться 500 работников.

Сейчас эта цифра почти в два раза меньше. На каком этапе находится строительство и возникают ли какие-либо проблемы, выясняли члены мониторинговой группы общественного контроля.

- Мы были здесь в прошлую среду и даже за неделю произошли заметные изменения. Подрядчик увеличил количество рабочих на объекте. На минувшей неделе здесь трудилось меньше двухсот человек, сейчас уже — 280, - отметила министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба. - Этот объект действительно важен для города Северомрорска. Во-первых, он позволит уйти от второй смены в соседних школах. Во-вторых, уже есть планы по развитию дополнительного образования на базе этого учреждения. Поэтому мы с большим нетерпением ждём ввода в эксплуатацию этого здания.

Сейчас в тех корпусах, которые готовы, уже полностью смонтированы системы вентиляции, электричества и канализации. Правда, на общий результат всё же сказывается нехватка рабочих.

- Отставание от графика порядка двух месяцев, - говорит директор МБУ АХТО Андрей Орлов. - Сейчас очень не хватает рабочих, которые знают толк в отделочных работах. Кроме того, на днях уже обещают минусовую температуру, поэтому есть риск, что работы по благоустройству территории, такие как укладка асфальта, облагораживание территории, выполнены не будут. Как бы нам ни хотелось сделать всё сейчас, но, если выпадет снег, придётся работы перенести, чтобы не пострадало качество.

К слову, к качеству проведённых работ усиленное внимание и со стороны руководства муниципалитета и области, и со стороны инициаторов проектов, в рамках которых идёт строительство. Напомним, образовательное учреждение в Северомрске возводиться в рамках реализации национальных проектов «Демография», «Образование» и проекта партии «Единая Росиия» «Новая школа». Общая сумма финансирования из федерального, регионального и местного бюджетов составляет более 1 млрд 200 млн. рублей.

- В рамках партийного проекта «Новая школа» депутаты Совета депутатов ЗАТО Североморск активно подключились к работе, практически каждый месяц мы здесь бываем, - отметил председатель Совета депутатов ЗАТО Североморск Евгений Алексеев. - Сегодня была озвучена информация, что уже 15 ноября объект будет подключен к отоплению и активно будут проводиться внутренние отделочные работы. Мы и впредь будем держать руку на пульсе и следить за тем, как продвигается строительство. Детям — только всё самое лучшее. И никак иначе.

/Иванна Микитенко, "Североморские Вести"/