Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Октябрь
01.10.20

Без приборов - поборы

Введение в строй общедомовых приборов учета тепла – пожалуй, наиболее актуальная на сегодняшний день тема, ведь отсутствие ПУ приводит к перетопам, которые в итоге больно ударят по кошелькам горожан.

Этот вопрос глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков поднял на заседании «коммунального часа», прошедшего в привычном режиме конференц-связи 1октября.

На сегодняшний день не введен в эксплуатацию 31 ОДПУ, это едва ли не половина от их общего числа. 26 приборов располагаются в домах, которыми управляет группа компаний «СЖКХ». Ее представитель заверил, что 16 ПУ планируется ввести в строй в ближайшее время, на первом этапе установки, остальные 10 – на втором, спустя два месяца. Мелкие управляющие компании также отчитались в том, когда приборы учета займут свое законное место. В частности, речь шла о домах по следующим адресам: ул.Сафонова, 17, Падорина, 27, Сизова, 22, Полярная, 9, и Панина, 6 и 7 в п.Сафоново-1.

В целом же начало отопительного сезона в этом году, по оценке руководителя муниципалитета, прошло на удивление хорошо, чему немало способствовала теплая погода. Проблемы остались точечные, на момент заседания только 11 квартир в городе находились без отопления. Причина зачастую кроется в устройстве стояков и отсутствии дома соседей, из-за чего невозможно стравить воздух.

Совсем недавно у городской прокуратуры возникли вопросы в отношении АО «МЭС», которое не сосредоточило в Североморске нормативный запас топлива, необходимый для обеспечения надежной работы. Ресурсники заверили, что с 3-го октября стратегические запасы мазута начнут неуклонно пополняться.

Другой темой для коммунальной дискуссии стал вопрос вывоза ТКО. Речь идет о втором этапе реформы – установке пластиковых контейнеров в верхней части города. С этим необходимо поторопиться, ведь скоро зима. Ответственный за вывоз в городе мусора Евгений Затона получил поручение градоначальника составить реестр оставшихся контейнерных площадок, выяснить их принадлежность (муниципалитет или УК) и везде дать конкретные распоряжения, каким образом нужно подготовить площадку к установке новых контейнеров.

Также необходимо пресечь оставление контейнеров в открытом виде – здесь подозрение на недоработку падает на перевозчиков мусора и дворников. Поговорили и о перспективе раздельного сбора отходов. Во вторник по вопросу вывоза ТКО состоится большое очное совещание.

/Илья ВЛАДИМИРСКИЙ,"Североморские вести"/