7 мая в североморском ресторане «Урзу» собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, чтобы вместе с руководством ЗАТО г. Североморск отметить 69-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Поздравить ветеранов, тех, кто с оружием в руках отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, кто спас народы Европы от коричневой чумы фашизма, кто в окопах, в тылу врага, на заводах, фабриках и в колхозах своим трудом приближали День Победы пришли Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов, заместитель председателя Совета депутатов Евгений Алексеев, исполняющая обязанности Главы администрации Ирина Долгушина, волонтеры, коллективы художественной самодеятельности Центра досуга молодежи и клуба «Надежда».
Нельзя не отметить, что это уже 11-я по счету встреча ветеранов в ресторане «Урзу», которую организовывает предприниматель Мубариз Давуд Оглы Елчуев, внук и племянник фронтовиков, прошедших всю войну и закончивших ее в Берлине.
Здесь ветеранов ждали не только благодарственные письма и цветы, врученные каждому из них, георгиевские ленточки, прикреплявшиеся волонтерами к их парадным пиджакам и платьям. Каждому ветерану руководство города подарило электронные тонометры. Не оставила без подарков ветеранов и сеть магазинов «Марк».
Поздравляя ветеранов, Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов отметил, что для каждого россиянина, для наследников фронтовиков, кому дорога история нашей Великой страны, кто гордится своими предками, день Победы был, есть и будет главным праздником. Именно этот день стал объединяющим символом сегодняшней России. Никакие политические разногласия, никакие экономические кризисы и санкции не смогут изменить нашего отношения к Великой Победе.
События той страшной войны прошлись практически по каждой советской семье, потерявшей на фронте родных и близких. Мы, дети, внуки и правнуки фронтовиков и тружеников тыла в вечном долгу перед старшими поколениями, отстоявшими честь, свободу и независимость нашей Родины, сломившими хребет германскому фашизму.
Он напомнил, что все мы стоим на пороге празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, освобождения Северной Норвегии, которое широко будут отмечать наши западные соседи.
- Вам, ветераны, особые слова поздравлений и благодарности. Низкий Вам поклон за все, что Вы сделали для своей страны, для своих потомков, - завершил свое выступление Александр Абрамов.
Слова благодарности ветеранам и поздравления с праздником высказали Ирина Долгушина и Евгений Алексеев.
Призвал ветеранов воспитывать у молодежи чувства патриотизма, любовь к Отчизне ветеран Великой Отечественной войны, капитан 1 ранга в отставке Владимир Майданников.
Выступления чередовались с номерами художественной самодеятельности, тепло встреченные ветеранами.
В этот же день аналогичное торжественное мероприятие с участием руководство ЗАТО г. Североморск состоялось в поселке Росляково в кафе «Валентина». И здесь миссию по проведению мероприятия взял на себя предприниматель, депутат совета депутатов флотской столицы Владимир Марыгин, который проводит в этом кафе уже 11-ю встречу ветеранов.
Перед фронтовиками, тружениками тыла выступили самодеятельные артисты ДК «Судоремонтник».