Меню Закрыть меню
17.04.24

Движения Первых в Североморске объединяет более 600 ребят

Движения Первых в Североморске объединяет более 600 ребят

К 1 сентября пространства регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» откроются во всех муниципалитетах Заполярья. В ЗАТО г. Североморск первичные отделения Движения Первых действуют уже во всех школах, а также в детском клубе «Сэлфи» и Доме детского творчества им. Саши Ковалева.

Движения Первых объединяет более 600 североморцев в возрасте от 6 до 25 лет, и большинство среди них - школьники. Это активные, целеустремленные ребята, участвующие в общественной жизни родного города.

- Все инициативы, реализуемые Движением, исходят от детей, - рассказывает ведущий специалист по организации работы Движения Первых в ЗАТО г. Североморск Анастасия Михальчук. - Один из самых популярных проектов, который проходит на территории ЗАТО г. Североморск - Всероссийский проект «Классные встречи». Старшеклассники самостоятельно проводят классные часы для младших на различные важные темы, а также приглашают для интервью в формате открытого диалога профессионалов различных сфер, известных людей, которые их вдохновляют. Такие встречи проходят на различных площадках: в молодежном пространстве «СОПКИ», «СОПКАХ. СЕМЬЯ», библиотеках и школах.

Кроме того, в городе реализуются Всероссийские проекты «Мы - граждане России!», где Первые выступают ведущими и спикерами торжественных церемоний вручения паспортов 14-летним ребятам, и «Первая помощь», где Первые проводят мастер-классы по оказанию первой помощи с представителями ВОД «Волонтеры-медики».

В планах у ребят принять участие в мероприятиях, приуроченных к 9 Мая, федеральных проектах «Зарница» и «МедиаПритяжение», собрать команду юннатов, которые займутся вопросами городской экологии.

- Дети в Движении могут проявить свои организаторские и творческие способности, попробовать разные направления и найти свой путь в жизни. Первые активно вовлечены в городские мероприятия и волонтерскую деятельность, - рассказывает Анастасия. - Ребята из Североморска неоднократно принимали участие в тематических сменах Движения «Время Первых» в центре гражданско-патриотического воспитания «На севере - жить». Летучая команда Североморска участвовала в Федеральном проекте «Выбор Первых», в рамках которого ребята посещали организации города и давали оценку качества местам для развития и досуга детей и молодежи в Североморске.

Участники Движения ставят высокие цели и добиваются больших результатов. Так, скрипачка Варвара Нижник заняла 3 место в конкурсе «Школьная весна», Варвара Шалупа стала победителем конкурса детских рисунков «Край, в котором я живу», а Максим Украинский взял «золото» конкурса «Стикерпак Первых», сделав уникальные стикеры в Телеграм.

В скором времени в молодежном пространстве «СОПКИ» откроется небольшое пространство Первых. Приходите! В Движение может вступить любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте будьвдвижении.рф и обратиться к своему куратору в школе либо активистам отделения. Связаться с последними напрямую можно через группу «Движение Первых | ЗАТО Североморск».

Фото: «Движение Первых | ЗАТО Североморск».