Меню Закрыть меню
26.06.23

Североморец приговорен к лишению свободы за хищение денежных средств с банковского счета знакомого и публичное оскорбление следователя Министерства внутренних дел Российской Федерации

Североморец приговорен к лишению свободы за хищение денежных средств с банковского счета знакомого и публичное оскорбление следователя Министерства внутренних дел Российской Федерации

Прокуратурой г. Североморска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего местного жителя, обвиняемого по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ст. 319 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

В судебном заседании установлено, что 30.12.2022 обвиняемый, используя в целях личного материального обогащения банковскую карту потерпевшего, не имея на то законных прав и оснований, попросил своего знакомого осуществить ряд покупок с обозначенной банковской карты в продовольственных торговых объектах, находящихся на территории ЗАТО                    г. Североморска Мурманской области.

Вместе с тем последний, неосведомленный о преступных намерениях обвиняемого, в период с 30.12.2022 по 03.01.2023 совершил по его указанию ряд операций по оплате с данной банковской карты различных товаров в общей сумме более 8000 рублей.

Таким образом, обвиняемый тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства потерпевшего в указанной сумме, чем причинил ему имущественный ущерб. 

Кроме того, в вечернее время 17.01.2023 обвиняемый, будучи доставленным в территориальный отдел полиции для проведения с его участием следственных действий в связи с совершением им вышеуказанной кражи, в присутствии граждан стал выражать недовольство деятельностью правоохранительных органов, используя при этом нецензурную брань, в связи с чем следователь следственного отдела сделала ему неоднократные замечания о недопустимости подобного поведения, однако мужчина, игнорируя ее требования, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением следователем своих должностных обязанностей, в грубой нецензурной форме высказал в ее адрес выражения, унижающие ее честь и достоинство.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал мужчину виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.