
С каждым годом условия обучения для юных северян улучшаются благодаря успешной реализации нацпроекта «Образование» и плана «На Севере — жить!».
Как отметил губернатор Андрей Чибис во время заседания правительства Мурманской области, только за последние четыре года работы над отраслью образования было вложено более 110 млрд рублей, новыми условиями охвачено 76% обучающихся. В нашем муниципалитете работа в этом направлении тоже ведется весьма активно. В этом году к 1 сентября в Североморске будут капитально отремонтированы три школы — №1, 2 и 12. Именно эти объекты и были в центре внимания во время традиционного городского объезда, который провел глава ЗАТО г. Североморск Олег Прасов в среду, 28 июня.
Первая остановка в маршруте — школа №2 в пгт Сафоново. Здесь уже полностью заменили старые окна, в завершающей стадии ремонт кровли и установка вентилируемого фасада. Внутри помещения ведутся заливка полов и штукатурка стен, в отдельных помещениях уже идет чистовая отделка. Параллельно работают над заменой инженерных сетей и электронной проводки.
В школе №1 в активной фазе работы по благоустройству территории. К новому учебному году здесь появится не только новое асфальтобетонное покрытие, но и будут обустроены беговые дорожки, небольшое футбольное поле и площадка для воркаута. Также активно ведутся работы по замене окон, установке вентилируемого фасада и ремонт внутренних помещений. Кроме того, за счет муниципальных средств к новому учебному году в школе будет обновлен теплоузел.
В школе №12 ведется чистовая отделка внутренних помещений. В ближайшее время начнется расстановка мебели и оборудования. К слову, все это уже закуплено и ждет своего часа.
— Капитальный ремонт школы остается на постоянном контроле. Сроки сжатые, а время летит достаточно быстро, поэтому регулярно ездим с проверками на эти объекты и общаемся с подрядчиками. На данный момент работы ведутся в графике. Наша задача остается неизменной — все образовательные учреждения, независимо от объемов работ, которые выполняют там подрядчики, должны распахнуть свои двери для учащихся первого сентября текущего года, — подчеркнул глава ЗАТО г. Североморск Олег Прасов.