Меню Закрыть меню
26.05.23

27 мая в Мурманской области вновь состоится ежегодная акция «Библионочь»

27 мая в Мурманской области вновь состоится ежегодная акция «Библионочь»

Ежегодная акция «Библионочь» в 2023 году пройдет в России уже в 12-й раз. 27 мая библиотеки и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.

Тема акции в этом году — «Читаем вместе». К мероприятиям акции присоединятся областные и муниципальные библиотеки Кольского Заполярья.

Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих с 14:00 проведет книжные посиделки. Гостей библиотеки ждет литературное многоборье по угадыванию художественных произведений, музыкальные и литературные творческие номера, мастер-класс по созданию книжной обложки для сказок Александра Пушкина, рассказ-презентация о Варзуге и выставка картин в технике «дудлинг», юмористическая сценка от читателей библиотеки-участников команды КВН «И смех и грех». Для книжных знатоков будет работать выставка литературы специальных форматов «И нравы, и язык, и старина святая», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

В областной детско-юношеской библиотеке пройдут традиционные «Библиосумерки». Начнется акция в 16:00 уличной игровой программой возле библиотеки. «Разноцветный калейдоскоп» закружит юных читателей и их родителей в играх и танцах. В стенах библиотеки пройдут многочисленные мастер-классы, творческие мастерские, ярмарка сувениров и игрушек от профессиональных мастеров. В мультимедийном зале читатели смогут насладиться игрой на укулеле юных музыкантов студии Music Family.

Мурманская областная научная библиотека с 14:00 будет проводить экскурсии по библиотеке, выставки, игры и квизы, а в 19:00 всех желающих приглашают на перфолекцию «Она – Ахматова» в рамках проекта «Серебряный.Век».

Кроме того, Библионочь охватит учреждения в Апатитах, Александровска, Мурманска и других муниципалитетов. С программой акции в разных городах области можно ознакомиться на портале Культура.РФ. Об этом сообщает Министерство культуры Мурманской области.

Фотография с сайта Правительства Мурманской области.