Меню Закрыть меню
21.03.23

Готовность муниципалитета к весеннему паводку обсудили на заседании КЧС

Готовность муниципалитета к весеннему паводку обсудили на заседании КЧС

Несмотря на то, что зима не торопится уступать свои права, в муниципалитете уже началась активная подготовка к весенним паводкам.

Главными темами повестки заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло в прошлую пятницу в администрации муниципалитета под председательством главы ЗАТО Олега Прасова, стали работа предприятий и организаций в условиях весеннего паводка, контроль за качеством питьевой воды и обеспечение безопасности североморцев на водоемах ЗАТО.

По оценке специалистов, за неполные две недели марта в Кольском Заполярье выпало больше двухмесячной нормы осадков. И, судя по прогнозу, это еще не предел. По предварительной оценке, активное таяние снега ожидается в конце апреля - начале мая. Но уже сейчас зоны, где есть риск возникновения весеннего паводка, в муниципалитете на особом контроле.

Органы управления, силы и средства муниципального звена Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций подготовку к безаварийному пропуску паводковых вод завершают в плановом порядке и в установленные сроки. Для предупреждения аварийных ситуаций в ресурсоснабжающих организациях и управляющих компаниях созданы специальные комиссии, аварийные бригады, задействована специализированная техника, сформирован аварийный запас материалов.

Кроме того, план противопаводковых мер традиционно включает в себя подготовку системы водоотвода и сооружений инженерной защиты. Необходимо выполнить механизированную очистку от снега водопропускных лотков и кюветов, промывку дождеприемников и решеток, расчистить проезд к водопропускным трубам, почистить ливневые канализации.

Вторым на рассмотрении Комиссии был вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах нашего муниципалитета в весенне-летний период. Основной докладчик, начальник отдела безопасности населения администрации ЗАТО г. Северомроск Александр Борисенко, отметил, что план мероприятий утвержден, взаимодействие со всеми профильными ведомствами налажено, на местных водоемах запланированы рейды. Они будут проводиться для контроля за соблюдением правил охраны жизни людей на воде, охраны окружающей среды и обеспечения правопорядка. Кроме того, на предприятиях и в учреждениях будет проведена разъяснительная работа. В том числе и в образовательных организациях: там запланированы классные часы, профилактические беседы с детьми и родителями. Также североморцам в очередной раз напомними, что за купание в неустановленных местах,  в том числе нарушение запрещающих знаков, предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством.