Меню Закрыть меню
13.03.23

В рамках регионального проекта «Работа рядом» в 2023 году уже создано более 1300 рабочих мест

 В рамках регионального проекта «Работа рядом» в 2023 году уже создано более 1300 рабочих мест

В Мурманской области проект «Работа рядом» реализуется с 2020 года в рамках регионального стратегического плана «На Севере – жить». За это время инициатива показала свою эффективность: только в прошлом году в программе приняли участие более 7,5 тысячи человек, из них 6,3 тысячи – несовершеннолетние.   

- На первый этап программы этого года мы направили уже свыше 36 млн рублей, создано более 1300 рабочих мест. Важно, чтобы о программе знали жители региона, ребята. Чтобы удобно было заключать соответствующие контракты. Прошу коллег обратить на это особое внимание, – подчеркнул губернатор.  

О реализации проекта в 2023 году в рамках оперативного совещания правительства подробно рассказал министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.   

За прошедший месяц в 11 муниципальных образованиях Мурманской области создано 1307 рабочих мест. Участники проекта задействованы в работах по озеленению, благоустройству территорий, а также в подсобных работах при ремонтно-восстановительных работах, погрузо-разгрузочных работах, косметическом ремонте помещений, уборке, доставке различных категорий товаров и корреспонденции. На начало марта в рамках проекта трудоустроено 75 человек, в том числе 47 подростков.  
  
В ходе доклада Сергей Мякишев напомнил о том, что приоритетным правом при трудоустройстве имеют юные северяне из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, дети-сироты, а также ребята, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях, в том числе юные северяне, оставшиеся без попечения родителей и состоящие на профилактическом учете. По решению губернатора с мая в перечень приоритетных будет добавлена категория детей из семей мобилизованных граждан и участников СВО.  
  
«Работа рядом» – проект по временному трудоустройству, в рамках которого работу могут получить граждане в сложной жизненной ситуации, студенты, несовершеннолетние. За полный месяц работы безработные граждане могут заработать около 34 тысяч рублей. Студенты и несовершеннолетние – до 32 тысяч рублей. Программа реализуется в рамках плана «На Севере – жить».  
  
Информация о рабочих местах размещается на сайте trudvsem.ru и на портале «Молодая Арктика».  

/ Министерство информационной политики Мурманской области /