Меню Закрыть меню
24.12.22

В Североморске открылся центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»

В Североморске открылся центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»

Сегодня в Североморске состоялось торжественное открытие Регионального учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», созданного в Мурманской области по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

Почетным гостями мероприятия стали губернатор Андрей Чибис, командующий Северным флотом Александр Моисеев и глава ЗАТО г. Североморск Олег Прасов.

- Наша страна всегда славилась своими героями, настоящими мужчинами, защитниками Родины. Сегодня защитники-североморцы сражаются за нашу свободу, безопасность в рамках специальной военной операции. И делают это достойно, отдавая себя своей службе, Родине, делу. Ребята, желаю вам успехов, удачи, быть достойными сынами Отечества, настоящими деятельными чемпионами, мужчинами!, – сказал губернатор.

Командующий Северным Флотом Герой России Александр Моисеев в своем выступлении отметил, что служить Отечеству – основная миссия любого мужчины. По его убеждению, быть патриотом, быть преданным своей Родине, быть в готовности защитить свое Отечество – это нормальная позиция гражданина.

- Я горжусь тем, что моя жизнь связана с защитой Отечества. Я убежден, что именно вы – будущее России, и что многие, стоящие в строю, отдадут свою жизнь этой деятельности – многие из вас станут офицерами, многие будут служить государству в других сферах. Хотел бы вам пожелать, чтобы каждый из вас реализовал все свои планы. Центр – это площадка для общения со сверстниками, получения знаний, навыков, которые несомненно пригодятся в жизни. Желаю вам всего самого лучшего, а центру – развития, – сказал Александр Моисеев.

«Авангард» начал работать на базе Североморского кадетского корпуса. 19 декабря здесь открылась первая военно-патриотическая смена. 20 десятиклассников из Кадетской школы города Мурманска в течение пяти дней проходили теоретическую подготовку. Изучали тактику, первую доврачебную помощь, общевоинские уставы, основы химической, радиационной и биологической защиты. Практические занятия проводились в оборудованных спортивных залах, тире для стрельбы из пневматического оружия, на строевом плацу.

Для изучения истории Северного флота курсанты посетили филиалы Военно-морского музея Северного флота Министерства обороны РФ. Школьники окунулись в атмосферу кадетского быта, проживая в комфортабельных кубриках и подчиняясь внутреннему распорядку морских кадетских классов. Во время смены дети были обеспечены шестиразовым сбалансированным питанием, форменным обмундированием. Занятия здесь проводят педагоги кадетского корпуса.

На 2023 год уже запланировано проведение 17 смен для 340 курсантов образовательных организаций Заполярья.

- В последнее время в нашем регионе все учреждения образования активно развиваются, преображаются как внешне, так и по своему внутреннему наполнению. Кадетский корпус – не исключение. Создание на его базе центра военно-патриотического воспитания – это своевременная и хорошая инициатива. Такая подготовка кому-то пригодится для последующей службы в армии, кто-то захочет выбрать военную специальность, а кому-то это станет полезным для воспитания командного духа и улучшения физической подготовки. Посещать «Авангард» смогут школьники со всей Мурманской области, в том числе и ребята из нашего муниципалитета. Уже обсуждаем нюансы организации сборов с нашим Управлением образования и с руководством кадетского корпуса, - поделился глава ЗАТО г. Североморск Олег Прасов.