Меню Закрыть меню
19.10.13

Тепло родительского дома

    18 октября в Североморском Доме творчества молодежи в рамках Всероссийской акции «Добровольцы - детям!» состоялся городской концерт «Тепло родительского дома».
    Цель проведения концерта - привлечение внимания жителей Североморска к проблемам детей находящихся в трудной жизненной ситуации.
    - Родительский дом, начало начал.
    Ты в жизни моей надежный причал, - поется в известной песне. К сожалению, в нашей стране тысячи детей лишены и родительского дома, и родительской любви, ласки, заботы.
    В этот вечер в зале Дома творчества, в присутствии сотен североморцев, оставшихся неравнодушными к этому мероприятию, чествовали семьи, в которых приемные дети обрели любящих, внимательных и заботливых родителей.
    Смущенных родителей и их приемных детей пригласили на сцену, представив каждую из них.
    В многодетной семье Трещевых шестеро детей. Папа - Сергей Николаевич на вечере не присутствовал: нес службу на авианесущем крейсере  «Адмирал Кузнецов», с детьми была мама - Ирина Вячеславовна.
    Семья Жигуновых. Папа - Олег Владимирович, мама - Галина Владимировна. В дружной семье четверо детей.
    Семья Жабиных. Папа - Эдуард Николаевич, также отсутствовал на вечере, так как нес службу на атомном крейсере «Петр Великий». Семью представляла мама - Инна Анатольевна. В семье растут две дочки: маленькая Валерия и старшая Вероника.
    В семье Кузьминых трое детей. Старшие выросли и живут самостоятельно.
    Вся родительская любовь и забота достаётся младшему - Анатолию. На вечере присутствовал папа - Анатолий Юрьевич, а вот мамы не было, она выполняла обязанности бабушки.
    Семья Малик, глава которой Михаил Николаевич, а мама - Алина Спиридоновна, имеет четверых детей. Сын - Илья, появился в семье в  свой 10-летний юбилей.
    Многодетные приемные семьи тепло приветствовала Начальник управления образования администрации ЗАТО г.Североморск, заслуженный учитель РФ Нина Шарова.
    Нина Сергеевна сказала, что этот праздник для тех, кто дарит детям тепло родительского дома, будет традиционным. В Североморске 15 таких семей. Все они заслуживают уважения, внимания и заботы общества, местной власти.
    - Низкий Вам поклон, здоровья, счастья, уюта в доме, чтобы дети, когда подрастут, одарили Вас теплом и лаской, - сказала Нина Сергеевна.
    Она вручила свой подарок, золотой крестик на цепочке самой маленькой из присутствующих детей Валерии Жабиной.
    Нина Шарова и заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев вручили подарки двум «многодетным мамам», директорам североморских школ интернатов Елене Завадской и Оксане Клюшник, которые окружили заботой детишек, не имеющих родителей и находящихся под опекой. 
    Евгений Алексеев в своем выступлении отметил, что представительная и исполнительная власти считают заботу о детях приоритетным направлением своей деятельности, и впредь будут делать все от них зависящее, чтобы маленьким гражданам флотской столицы было тепло и уютно в родном городе.
    Ведущие предоставили слово депутату, директору Североморской школы-интерната, Заслуженному учителю Рф Елене Завадской, через руки и сердце которой за 21 год работы прошло более 300 детей-сирот. Она благодарила приемных родителей за то, что они сделали непростой выбор, за то, что они дарят счастье и радость детям.
    Елена Анатольевна пригласила на сцену Ирину Вячеславовну Трещеву и трех присутствовавших в зале ее детей, вручив им подарок. Повод был более чем весомый. Имея двух детей, Ирина Вячеславовна и Сергей Николаевич решили взять на воспитание еще двух, но, чтобы не разлучать братьев и сестер, пришлось взять в семью четверых детей. 
    Хочется верить, что приемные дети, ставшие в этих семьях родными, добром отплатят своим родителям. Во всяком случае, Юля Трещева, когда ее спросила ведущая, какие три желания она загадала бы золотой рыбке, перечислила: чтобы в доме было тепло и уютно; чтобы ее всегда окружали близкие люди; чтобы все были здоровы.
    Анатолий, воспитывающийся в семье Кузьмины, заявил, что, когда вырастет, станет социальным работником, чтобы помогать людям. Уже сейчас он участвует в волонтерском движении.
    Ведущие познакомили присутствующих в зале еще и с семьями Жабиных и Малик.
    В ходе вечера неоднократно исполнялись номера художественной самодеятельности, которые подготовили  воспитанники Дома детского творчества.
    Эта встреча показала, что жители флотской столицы готовы принимать  участие в судьбах маленьких граждан нашей страны. В зале присутствовали и те, кто не смогли остаться безучастными к проблемам, с которыми сталкиваются приемные родители. Спонсорами мероприятия был дуэт «Перезагрузка» Надежде Резниченко и Маргарита Бутенина, директор ресторана «Алиби» Руслан Владимирович Хомин.
    По завершению мероприятия на сцену были приглашены семьи Малик, Кузьминых, Жабиных, Жигуновых, Трещевых.
    Им вручили подарки, мультиварки, от спонсоров Александра Дроздова, директора ООО «Декор +», Олега Ерёмина, директора ООО « ПромТехкомплекс», Виктора Пряхина, заместителя  директора группы компании Центр Бухгалтерии и Бизнеса
    Анастасия Холодилова, директор модельного агентства «Стар-студио» предоставила возможность для фотосессии каждой семье на базе школы «Стар-студио». Самым маленьким нашим гостям были вручены пригласительные на детский праздник «Фруктовый бум» в ресторане «Алиби».
    Марина Хорсун, директора Муниципального автономного учреждения "Центр здорового питания" подготовила наборы кондитерской выпечки.
    Праздник для детей и родителей, которые чувствуют себя дружными, по-особенному родными и близкими людьми, для семей, в которых приемные дети обрели любящих, внимательных и заботливых родителей, удался.