Меню Закрыть меню
10.09.22

В ЗАТО Североморск продолжается прививочная кампания против гриппа

В ЗАТО Североморск продолжается прививочная кампания против гриппа

Осенний период — самое подходящее время для вакцинации против гриппа, так как прививаться нужно за две-три недели до начала подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться необходимый иммунитет.

Вакцины для взрослых «Совигрипп» и «Ультрикс» для детей уже поступили в медучреждения города и поселков. Привиться от гриппа можно в городской поликлинике, амбулаториях поселков Сафоново и Североморск-3, в поселок Щукозеро планируется организовать выездную бригаду. Вакцинация горожан ведется как по записи, так и в порядке живой очереди.

Кроме того, привиться можно прямо на рабочем месте – такая практика эффективна и берет свои традиции еще с советских времен. Накануне в здании администрации работала выездная бригада медиков, получить вакцину от гриппа мог любой желающий.

 - Планируем выезжать и в другие трудовые коллективы, можно подавать списки. При этом не обязательно набирать определенное количество желающих вакцинироваться, мы все равно будем прививать по месту работы, особенно тех, кто не может быть оторван от своей профессиональной деятельности, - рассказал заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ЦРБ ЗАТО г. Североморск Андрей Тесленко.

Еще один важный момент: вакцины от ковида и от гриппа можно вводить одновременно, они не мешают друг другу и при этом не возрастает частота побочных реакций.