Меню Закрыть меню
11.08.22

Городской объезд

Городской объезд

В этом году сразу два североморских образовательных учреждения стали победителями регионального проекта «Arctic schools».

Гранты в размере 5 млн рублей на обновление школьных спортивных пространств получили школа полного дня и лицей №1.
10 августа в рамках традиционного городского объезда ход ремонтных работ проверили врио главы ЗАТО Североморск Анна Клапоцкая и начальник Управления образования Юлия Гладских.

- Муниципалитет всегда старается принимать участие в подобных программах. Для нас это отличная возможность сделать что-то действительно нужное и полезное, получив при этом финансовую поддержку региона. В прошлом году в рамках программы «Arctic schools» у нас обновилась столовая в гимназии №1, в этом году обновляются спортивные пространства, - отметила Анна Александровна.

На обоих объектах работа кипит – рабочие трудятся без выходных. Главная цель – успеть в срок и при этом сделать все качественно. Ведь уже в начале сентября их труды оценят самые строгие критики – ученики и родители, которые принимали активное участие в визуализации своих идей.

Спортзал в первом корпусе лицея к новому учебному году будет не просто обновлен, а отремонтирован капитально: перекрашиваются стены и потолок, укладывается новый пол, обновлены системы отопления и освещения, а также произведена закупка оборудования. К слову, на следующий год этот корпус включен в программу областного Минобразования и науки на замену окон.

Аналогичная ситуация с ремонтом спортзала и в школе полного дня. Кроме того, здесь в новом спортивном пространстве по проекту будут две дополнительные зоны для занятий спортом детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Также руководство школы предусмотрело закупку специализированного спортинвентаря и оборудования.

Кстати, финальным штрихом обновления этих школьных спортивных пространств станет брендирование, которое добавит спортзалам ярких акцентов.

- Я считаю, что обновление школьных пространств позитивно сказывается в том числе и на самом процессе образования. Мы и впредь будем принимать участие в этом проекте. В прошлом году был один победитель, в этом – уже два. К тому же теперь в конкурсе могут участвовать и дошкольные учреждения. Нам есть к чему стремиться. В этом году наши детские сады не попали в число победителей, но важно не опускать руки. Например, старый корпус лицея подавал заявку на участие и в 2021 году, но были определенные нюансы, которые необходимо было доработать. В этом году они это учли и победили. Будем анализировать и исправлять недочеты, чтобы в следующем году реализовать еще больше интересных идей, - поделилась Юлия Гладских.