Меню Закрыть меню
18.09.13

Глава администрации ЗАТО г.Североморск Ирина Норина приняла участие в заседании Координационного совета по делам ветеранов

17 сентября, губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела заседание Координационного совета по делам ветеранов. Совет также занимается вопросами пожилых людей, инвалидов и лиц, нуждающихся в социальной поддержке.

На заседании речь шла о модернизации здравоохранения в регионе, о совершенствовании системы социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, об опыте работы муниципалитетов, направленном на повышение качества жизни ветеранов и пенсионеров, а также о планах работы совета.

В этом заседании приняла участие Глава администрации ЗАТО г.Североморск Ирина Норина. Она  рассказала о об опыте флотской столицы по поддержке одиноких пожилых людей, о социальной работе учреждений образования и культуры, об привлечении ветеранов войны и труда к участию в общегородских мероприятиях, о муниципальных программах, в которых отдельной строкой выделены меры по поддержке малообеспеченных категорий населения в решении социальных и бытовых проблем.

Обширный доклад Главы североморской администрации привлек внимание членов Координационного совета, и было предложено показать опыт работы муниципалитета всей области. Сейчас специалисты администрации флотской столицы готовят презентационный вариант выступления Главы И.Нориной для официального сайта Правительства Мурманской области.

В пресс-релизе Управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области о прошедшем заседании Координационного совета говорится:  «Как сообщил первый заместитель регионального министра здравоохранения Роман Москвин, общий объем финансирования программы «Модернизация здравоохранения Мурманской области» на 2011-2013 годы составляет 5 446,3 млн рублей. Запланированные мероприятия программы реализованы на 92,6%.

«В результате выполнения мероприятий программы в 19 учреждениях здравоохранения региона полностью закончены капитальные ремонты на 64 объектах из 67 запланированных - на эти цели израсходовано 832,6 млн рублей. Установлено и введено в эксплуатацию 1992 единицы медицинского оборудования - на эти цели израсходовано 1067,5 млн рублей», - проинформировал Р.Москвин.

Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева рассказала, что в нашем регионе численность граждан пожилого возраста - получателей пенсий (женщин от 55, мужчин от 60 лет и старше), по данным регионального отделения Пенсионного фонда, составляет около 162 тыс. человек, или 20,7% от численности постоянного населения области. Согласно прогнозным данным, число пожилых людей к 2020 году достигнет 166 тыс. человек. В этой связи задачей региональных властей является улучшение условий жизни пожилых граждан, продление их активного долголетия.

«В области сложилась и функционирует система социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В нее входит 21 учреждение, предоставляющее государственные социальные услуги в стационарных, полустационарных условиях и на дому. Услугами стационарных учреждений пользуются 1,5 тыс. человек. Для тяжелобольных в Мурманском и Кандалакшском домах-интернатах для престарелых и инвалидов функционируют 2 отделения милосердия, которые обеспечивают уход и медицинское обслуживание», - сообщила С.Виденеева.

Система учреждений социального обслуживания в Заполярье динамично развивается, ориентируясь на потребности своих клиентов. Так, на площадке Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения, в состав которого вошел дом-интернат милосердия, планируется внедрение современных геронтологических методик, направленных на поддержание и сохранение жизненных сил пожилых людей. В Апатитах объединены комплексный центр социального обслуживания населения с домом-интернатом малой вместимости. Цель таких слияний - дать возможность одним и тем же сотрудникам сопровождать пожилого человека с момента, когда он попадает в поле зрения социальных служб, продлить его активное долголетие и обеспечить ему уход.

«В соответствии с «майскими указами» Президента Российской Федерации перед региональным министерством стоит задача  довести к 2018 году уровня средней заработной платы социальных работников до уровня средней заработной платы по региону. Данные мероприятия отражены в региональной «Дорожной карте», - отметила С.Виденеева.

Также на заседании были заслушаны доклады глав администраций Североморска и Печенгского района. По словам главы администрации Североморска Ирины Нориной, на протяжении многих лет в ЗАТО уделяется особое внимание социальной составляющей. Успешно решаются социально-бытовые проблемы ветеранов Великой Отечественной войны, с 1 октября отдельным категориям граждан будет выдаваться социальная карта «Добрый город», которая дает право на скидку до 10% в 17 торговых точках города. В Североморске функционирует учреждение, в котором клиенты проживают в жилых помещениях квартирного типа, оборудованных современной мебелью и бытовыми приборами - это специальный дом для одиноких престарелых. Пожилые люди имеют возможность вести самостоятельный образ жизни и, по желанию, обеспечиваться всеми формами социального обслуживания, но в то же время находятся под постоянным контролем медицинских работников.

Социальная поддержка определенной категории граждан - ветеранов войны и труда, инвалидов, малоимущих и одиноко проживающих граждан, многодетных семей - является одним из приоритетных направлений деятельности администрации муниципального образования Печенгский район. Именно поэтому на реализацию муниципальной целевой программы «Забота» в 2012 году было направлено более 7,5 млн рублей. Как пояснил и.о. главы администрации муниципального образования Печенгский район Александр Морозов, программа «Забота» действует в районе уже около 10 лет, в ней предусмотрено 23 вида мероприятий. Действие этой программы позволяет оперативно решать многие социальные проблемы жителей Печенгского района, иметь возможность индивидуально подходить к решению каждой из них. Действием программы уже несколько лет подряд охвачено более 10 000 жителей района.

Ветераны и пенсионеры принимают активное участие в общественной жизни района. Взаимодействуют с общественными организациями молодежи - такими как «Активный Никель». Ветераны и пенсионеры не остаются в стороне от технического прогресса. На базе Центральной библиотеки в п. Никель для пенсионеров по программе «Начинающий пользователь» были организованы и успешно действуют курсы по освоению компьютерной грамотности. В библиотеке Заполярного был открыт интерактивный центр для пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья по программе «Виртуальный перекресток». Данный проект профинансирован Кольской ГМК как победитель конкурса социально значимых проектов. Опыт работы администрации муниципального образования Печенгский район по взаимодействию с ветеранами и пенсионерами, направленный на повышение качества жизни данной категории граждан, обширный».

Фото с сайта Правительства Мурмаснкой области