Меню Закрыть меню
24.11.21

«Главное – люди»: Андрей Чибис представил стратегический план «На Севере – Жить! 2.0»

«Главное – люди»: Андрей Чибис представил стратегический план «На Севере – Жить! 2.0»

Актуализированный стратегический план «На Севере – Жить! 2.0» и проект «Новый Мурманск» как инструменты сдерживания оттока населения из Заполярья были представлены губернатором Мурманской области Андреем Чибисом участникам IV международной сессии «Сотрудничество в Арктике».

Мероприятие было организовано при поддержке Правительства Мурманской области под эгидой председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. 

Сессия прошла в Мурманске 24 ноября в гибридном очно-заочном формате. В зале конгресс-отеля «Меридиан» присутствовали Андрей Чибис, Генеральный консул Норвегии в г. Мурманске Астрид Нэрум, представители регионального правительства, областной Думы, федеральных структур, руководители предприятий и организаций региона, научных и образовательных учреждений, главы муниципальных образований, студенты МАГУ и МГТУ. По каналам видеосвязи в дискуссии приняли участие представители Правительства РФ, Совета Федерации, Международного Баренцева секретариата и регионов Баренцева сотрудничества, иностранные дипломаты.

Приветствуя участников сессии, губернатор Андрей Чибис назвал ключевым пунктом арктической повестки, требующим выработки совместных решений, борьбу с оттоком населения с Севера.

- Как сделать так, чтобы количество людей, которые живут и работают в Арктике, не убавлялось, а прибавлялось? Это вызов для всех без исключения стран с северными территориями – создать интересные, комфортные условия для жизни и активного развития человека, – сказал глава Мурманской области.

В ходе презентации обновлённого стратегического плана «На Севере – Жить! 2.0» Андрей Чибис отметил, что правительство Мурманской области рассматривает его как часть общей стратегии развития Арктической зоны РФ, а конечной целью плана является сокращение оттока населения из Заполярья. Глава региона особо подчеркнул, что план «На Севере – Жить!» сформирован с опорой на мнения самих северян.

- Наша общая позиция: в Арктике главное – люди. Без людей большие арктические проекты мы реализовать не сможем. Мы исходим из того, что о том, что волнует людей, нужно спросить у них самих. Именно поэтому в 2019 году мы провели очень масштабное анкетирование жителей Мурманской области – что прежде всего нужно сделать? Летом этого года мы повторили этот опрос, и почти полмиллиона конкретных предложений получили, а в самом опросе участвовали 23 тысячи человек. Среди ключевых вызовов, вопросов и потребностей у людей – комфортная среда для жизни, здравоохранение, возможность самореализации – рабочие места и развитие экономики, образование, качество и доступность жилья, – пояснил губернатор.

В числе опорных пунктов плана Андрей Чибис упомянул арктические преференции для бизнеса, реализацию в регионе крупных инвестпроектов, развитие Севморпути, расширение программы «Дальневосточный гектар» на территорию Арктики, возрождение жилищного строительства. Помимо этого, важными аспектами стратегии развития области стала реализация природоохранных программ и внедрение зелёных технологий, цифровизация, развитие туризма, поддержка коренных малочисленных народов, международное сотрудничество в сфере образования и культуры.

Центральное место в работе секции «Сильнее вместе: северные города» заняла презентация проекта «Новый Мурманск». Представляя проект реновации портовой территории в областном центре, Андрей Чибис отметил, что обновление городской среды является одним из важнейших инструментов изменения качества жизни в регионе.

- Мы стараемся действительно менять городскую среду. Инвестируем в современные общественные пространства, ремонтируем фасады, делаем декоративную подсветку. Нет ни одного города в области, где бы сегодня не было преобразований. Нам нужно «перескочить» на уровень постиндустриальной экономики, чтобы притягивать сюда молодых. За «длинным рублём» молодой человек просто так уже не поедет. Нужна адекватная среда для жизни и набор интересных проектов, чтобы молодым по-настоящему нравилась Арктика, чтобы они чувствовали, что они на передовой, а не в захолустье, – сказал глава региона.

Резюмируя результаты работы сессии, Андрей Чибис назвал Мурманскую область реальной территорией развития.

- Благодаря утверждённой Президентом Стратегии развития Арктики, благодаря тому, что мы сами сегодня делаем, у нас появляется возможность для самореализации молодёжи – молодёжи со всей страны, со всего мира. Принципиально важно нам всем вместе найти и реализовать набор решений, чтобы Север, Арктика, Мурманская область стали притягательными для жизни и работы. Это очень непростая задача, но то, что сегодня делается нами в рамках реализации арктической Стратегии, – шаги к этому. Это новые рабочие места, новые инвестиции, вложения в систему образования и городскую среду – всё то, что волнует наших людей больше всего. Коллеги из других северных стран говорят о тех же вызовах, прежде всего – об оттоке населения. Наша задача – перевернуть этот тренд. И очень здорово, что сегодня Мурманская область стала площадкой для международного взаимодействия по теме сотрудничества в Арктике. Потому что Арктика сегодня в приоритете для всего мира, – подытожил губернатор.