Меню Закрыть меню
19.10.21

О поддержке предпринимателей в Арктической зоне Российской Федерации

О поддержке предпринимателей в Арктической зоне Российской Федерации

Североморским предпринимателям рассказали о новых преференциях для Арктических резидентов и нюансах подачи заявки на получение такого статуса.

19 октября под руководством заместителя главы ЗАТО Североморск - председателя Комитета имущественных отношений администрации муниципалитета Анны Клапоцкой состоялось 39 заседание Совета по вопросам малого и среднего предпринимательства при администрации ЗАТО г.Североморск. Одним из ключевых вопросов рабочей повестки стал вопрос взаимодействия и сопровождения инвестиционных проектов резидентов ТОР и АЗРФ на территории нашего ЗАТО, а также рассмотрение новых заявок потенциальных резидентов и государственной поддержки предпринимательской деятельности.  

Как отметил директор ООО «УК «Столица Арктики» Александр Шутов, Арктическая зона России стала крупнейшей в мире специальной экономической зоной почти в 5 миллионов квадратных километров. И здесь вводятся уникальные меры поддержки бизнеса, среди которых пониженный налог на прибыль первые пять лет, свободная таможенная зона, предоставление земельных участков без торгов. Преференции направлены не только на реализацию крупных финансовых проектов, но и малого и среднего бизнеса, который часто несет на себе социальную нагрузку. Поскольку вся Мурманская область входит в Арктическую зону России, получить поддержку могут все бизнесмены, которые зарегистрируют ООО или ИП в любом муниципалитете региона, где собираются работать.