Меню Закрыть меню
03.09.21

Гранты писателям

Гранты писателям

В Мурманской области появилась новая мера поддержки литературного творчества – грант губернатора на издание произведений региональных писателей, способствующих сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. 

На конкурс принимаются литературные произведения авторов и сборники произведений разных литераторов. Работы оценят в двух номинациях: «Художественные произведения» и «Коллективные литературные сборники».

Предварительный отбор лучших текстов проведет Союз писателей России и Союз российских писателей. Окончательный - экспертный совет, в состав которого войдут представители областного министерства внутренней политики, минобра областного комитета по обеспечению безопасности населения, прокуратуры Мурманской области, УФСБ России по Мурманской области, общественного совета регионального минкульта, Мурманской облдумы, деятели сферы культуры и образования.

Соискателем гранта может стать житель Мурманской области старше 18 лет, представивший на конкурс рукопись литературного произведения на правах автора или рукопись коллективного сборника на правах составителя. Максимальный размер гранта – от 100 до 300 тысяч рублей в зависимости от объема произведения.

Заявки принимаются с 1 сентября по 4 октября 2021 года. Правила их подачи и другие подробности конкурса можно найти на сайте регионального минкульта.

Сейчас формируется состав экспертного совета. Желающие присоединиться к нему могут обратиться к главному специалисту министерства Наталье Зайцевой по электронной почте nzaitseva@gov-murman.ru.

/Фото из открытых источников/