Меню Закрыть меню
31.08.21

Cтроительство детсада идет по графику

Cтроительство детсада идет по графику

Североморск – столица Краснознаменного, ордена Ушакова Северного флота – город молодой. Ему всего 70 лет. И основная группа населения – люди молодые, создающие семьи, в которых появляются дети. Не случайно, Североморск по рождаемости на одну тысячу населения занимает первое место в области. К примеру, в 2019 году на свет появилось 669 детишек, в 2020 - 621, и уже в этом году более 370. На некоторый спад рождаемости оказала влияние пандемия коронавируса. А детям нужны детские сады. Их за последние несколько лет в Североморске построили пять, достраивается шестой.

31 августа председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев вместе с депутатами Андреем Орловым, Светланой Евтушенко и Викторией Чеботарь  проконтролировали ход работ по строительству детского сада на 220 мест на улице Восточная. Их сопровождал производитель работ Игорь Стародумов, представляющий компанию ЗАО «МНК Групп». Он сообщил, что в целом работы по детскому саду выполнены более чем на 70% и ведутся в соответствии с графиком. Строители приступили к отделке внутренних помещений, подключению канализации, водоснабжения и электроснабжения, На первом этаже, где будут располагаться четыре ясельные группы, отопление помещений осуществляется посредством подогреваемых полов. Чтобы исключить сквозняки при проветривании помещений, установлены специальные диффузоры. Начаты работы по благоустройству территории. В течение ближайших двух недель территория детского сада будет заасфальтирована. На территории детского сада появится 12 детских площадок с теневыми навесами для каждой группы.  Строители планируют завершить работы к концу ноября, а в начале следующего года после получения разрешительных документов детский сад примет детишек.

В этом детском саду будут сформированы четыре группы детей в возрасте от года до трех лет, что позволит ликвидировать очередь. Будут в этом детском саду и группы для детей с особенностями развития. В помещении детсада установлен лифт и появится подъемник для маломобильных детей. Это будет не отдельный детский сад, а корпус уже существующего детского сада №15.

Евгений Алексеев отметил, что Совет депутатов уделяет постоянное внимание вопросам контроля над строительством социально значимых объектов, возводимых в рамках национальных проектов. Ввод в строй этого детского сада позволит решить проблему обеспечения местами детишек в возрасте от года до трех лет.

Довольна ходом строительства и депутат Светлана Евтушенко, заведующая детского сада №8. «Здесь учтены все современные требования, которые предъявляются к детским садам», - сказала Светлана Геннадьевна. 

Еще одним объектом, оказавшимся в центре внимания депутатов, стал пешеходный мост через проезжую часть улицы Душенова. К депутатам обращаются жители по поводу затянувшегося ремонта, что приводит к неудобствам при пересечении дороги. Ремонтом моста в соответствии с контрактом занимается «Управляющая компания «Прогресс».

Сроком окончания работ в соответствии с контрактом было определено 18 августа. Однако, при проведении работ были выявлены дефекты, по которым необходимо провести дополнительные работы после составления новой проектно-сметной документации. Исполняющий обязанности председателя Комитета по развитию городского хозяйства Денис Горбунов сказал, что потребовалось заключать дополнительное соглашение с подрядчиком, составлять новый проект выполнения работ и увеличивать финансирование на ремонт моста. Работы будут завершены в конце октября. Оплата по контракту осуществят только после выполнения всех работ.