Меню Закрыть меню
24.07.21

Североморские госавтоинспекторы проводят рейды «Встречная полоса»

Североморские госавтоинспекторы проводят рейды «Встречная полоса»

Основная цель рейдовых мероприятий - сокращение количества аварий, случающихся из-за выезда на полосу встречного движения.

Рейды проходят с использованием автомобилей скрытого патрулирования без цветографических схем, которые двигаются в общем потоке транспортных средств, соблюдая ПДД. Как отмечают дорожные полицейские, такие мероприятия дисциплинируют водителей и снижают аварийность на дорогах.

Ответственность за выезд полосу встречного движения по ч. 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусматривает лишение права управления транспортным средством сроком на 4-6 месяцев или штраф 5000 рублей. Повторный выезд на встречную полосу – лишение права управления на один год, а в случае фиксации такого выезда спецсредствами фото- и киносъёмки, видеозаписи – штраф 5000 рублей.

Отделение ГИБДД МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной напоминает, что выезд на полосу встречного движения при совершении обгона - рискованный манёвр, зачастую связанный со значительным превышением скорости. Подобное поведение на дороге опасно для всех участников транспортного потока.

/Фотография из открытых источников/