Меню Закрыть меню
07.07.21

Защита прав работников при дистанционной занятости

Защита прав работников при дистанционной занятости

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией многие регионы объявили о переводе части сотрудников на удаленную работу. 

При этом формат дистанционной работы в целом стал более востребованным вне зависимости от коронавирусных ограничений. Согласно исследованиям, весной в России удаленно работали более 3 млн человек — порядка 5,5% от общего числа. А в долгосрочной перспективе эта цифра может вырасти до 10% — или 5,5 млн человек, прогнозируют в Минтруда. Годом ранее, до пандемии, официально дистанционных работников было лишь порядка 30 тысяч. И их права не всегда четко регулировались законодательно.

В связи с этим фракция «Единой России» разработала и внесла поправки в Трудовой кодекс. Они закрепили права и обязанности работников и работодателей при различных формах удаленной занятости. С распространением ковида эти нормы не теряют актуальности, считает первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

- Вопрос перехода на «удаленку» уже полностью урегулирован. Это и условия временного перевода, защита прав работников при этом. При участии «Единой России» была создана рабочая группа, которая следит за применением закона совместно с профсоюзами и работодателями. Нарушений или споров, которые возникли в связи с реализацией положений этого закона, зафиксировано не было, — отметил Андрей Исаев.

Фракция партии продолжит работу над совершенствованием трудового законодательства. В частности, остался неурегулированным вопрос о ненормированном рабочем дне, заключении срочных трудовых договоров, электронном документообороте. Он будет решаться уже в новом созыве Госдумы, резюмировал Андрей Исаев.

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) подтвердили – пока массовых запросов на усовершенствование закона от работников не поступало.

Профсоюзные эксперты Мурманской области также отмечают, что нарушений или споров, которые возникли в связи с реализацией положений этого закона, зафиксировано не было.

- Третья волна коронавируса и ограничения, введенные на их фоне в ряде регионов, обязали руководителей организаций и  компаний  ввести  «удаленку» для своих сотрудников. При этом мы понимаем,  что существуют специальности и профессии, которые не позволяют  работать дистанционнно. Поэтому логично предположить, что  в России больше будет применяться частичная «удаленка» – комбинированный способ организации труда, - считает член Общественной палаты России и Мурманской области Юлия Величко.