Меню Закрыть меню
03.06.21

Коммунальный час

Коммунальный час

 «Коммунальный час» во главе с врио председателя Комитета по развитию городского хозяйства Денисом Горбуновым начался с обсуждения вопроса соблюдения правил пожарной безопасности на территориях МКД ЗАТО г.Североморск.

Как отметили, представители МЧС, самыми частыми нарушениями являются хранение личных вещей, в том числе мебели, на цокольных и технических этажах, чердаках, на путях эвакуации, в переходах между секциями, местах выхода на кровлю, под лестничными маршами;  а также загромождение подъездных путей, в том числе личным автотранспортом, к зданиям. Всем управляющим компаниям дано поручение расклеить информационные материалы, провести с жителями разъяснительные беседы, а также предупредить об административной ответственности за несоблюдение правил противопожарной безопасности.

Еще один пункт повестки – подготовка к новому отопительному сезону. 3 июня в 08.00 в ЗАТО завершился отопительный сезон 2020/2021. Главная задача УК на ближайшие три месяца – сделать все, чтобы в сентябре тепло поступило в жилой фонд вовремя и без сбоев. В ближайшее время пройдет промывка и опрессовка систем отопления. Кроме того, в некоторых МКД Фонд капитального ремонта произвел замену тепловых установок, к началу сезона на их эксплуатацию должны быть получены разрешения из Ростехнадзора.

Я советую всем не затягивать с решением этого вопроса. Осенью ситуаций, когда надо в срочном порядке  решать вопрос введения водонаргевателя, быть не должно, – подчеркнул Денис Горбунов.

Также во время «коммунального часа» управляющим компаниям в очередной раз напомнили о необходимости уборки придомовых территорий. Если тротуары еще более-менее очищены от песка, то во дворах – особенно в местах, где жители паркую автомобили – ситуация совсем не радует. Нерешенным остается вопрос содержания контейнерных площадок. Во многих дворах баки стоят открытыми, и ветер разносит мусор по всей территории.

Не теряет актуальности и вопрос вывоза старых автомобильных шин. Увы, но многие жителя предпочитают не утилизировать их, а складировать на придомовой территории.

Важно, чтобы североморцы понимали, что деньги, которые муниципалитет и управляющие компании тратят на сбор и вывоз покрышек, можно было бы направить на благоустройство города, двора, площадки и т.д. Но получается, что из-за некоторых – страдают все. И даже те, у кого нет машин, хоть и косвенно, но оплачивают бездействие других, – отметил эколог  КРГХ Сергей Юдников.

Подняли на заседании и вопрос уборки строительного мусора. Как подчеркнул Денис Горбунов, жители должны вывозить его сами. В ЗАТО г.Североморск уже есть случаи привлечения к административной ответственности за данное нарушение, и такая практика будет продолжена.