Меню Закрыть меню
02.06.21

Городской рейд

Городской рейд

В сентябре Центральная детская библиотека им.С.Михалкова готовится удивить своих посетителей яркими красками и современным оборудованием. Во время традиционного городского рейда ход ремонтных работ в рамках национального проекта «Культура» оценил врио главы ЗАТО г.Североморск Андрей Федулов.

Для читателей библиотека закрыта, но работа здесь кипит. Смонтировать проводку, заменить освещение, покрасить стены, обновить материально-техническую базу и книжные фонды – это лишь малая часть тех задач, которые поставили себе сотрудники Североморской ЦБС.

– Мы сами не ожидали, что проделаем такой объем работ. Если бы изначально знали, что нас ждет, возможно, еще раз задумались, а надо ли, – шутит директор Североморской ЦБС Ольга Ефименко. – А если серьезно, то мы очень рады, что выиграли грант. Это отличная возможность сделать библиотеку современной, комфортной и еще более привлекательной.

В обновленном интерьере преобладают яркие, насыщенные цвета. У каждой станции своя палитра. Например, Арктическая – цвета морской волны, Академия волшебников и фантазеров – теплого желтого оттенка.

Помимо интерьерных изменений ждет библиотеку и пополнение книжных фондов. В обновленной «Михалковке» будет и компьютерный уголок с современной техникой.

Кроме того на сэкономленные в ходе закупок средства удалось приобрести станцию книговыдачи, фотоаппарат, робота, который будет вести экскурсии по библиотеке, и даже мощную портативную колонку, чтобы летом можно было проводить мероприятия для читателей на свежем воздухе.

– Наша основная задача – достичь результата, который бы полностью соответствовал первоначальной концепции модульной библиотеки. По результатам сегодняшнего осмотра я вижу, что строительные решения, которые были разработаны при формировании строительного проекта, в полном объеме отвечают требованиям, которые предъявлялись к реализации национального проекта. Приоритетом для нас являются создание уютного, комфортного, безопасного пространства для североморцев, которые будут посещать библиотеку, – резюмировал Андрей Федулов. – Уверен, что опыт, который мы приобрели сейчас, позволит нам и в дальнейшем участвовать в государственных и муниципальных программах по развитию библиотечной системы.