Меню Закрыть меню
Главная Новости202025
25.08.20

Вирус отступает

Ситуация с COVID-19 в Североморске продолжается оставаться стабильной – заболеваемость идёт на убыль. 

- Ситуация продолжает улучшаться. За неделю зафиксировано 44 случая заболевания – это значительно ниже, чем за предыдущие недели и, конечно, ниже, чем в июле. Мы почитали критерии. Критерием оценки для снятия ограничительных мероприятий является коэффициент распространения, свободный коечный фонд и тестирование на 100 тысяч населения. Исходя из этих критериев, мы вышли на третий этап снятия ограничительных мероприятий по всей Мурманской области. Сейчас открывается общепит, уже открылись образовательные учреждения – они приступят к работе с 1 сентября. Я думаю, что положительная тенденция сохранится и дальше, - рассказал начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в ЗАТО Евгений Шлейфер. 

За положительной тенденцией – целый комплекс ограничительных мероприятий, который показал свою действенность. Кроме того, сейчас уже можно говорить об иммунитете северян. 

- В Мурманской области уже переболело больше 10 тысяч человек, и больше тысячи – в нашем ЗАТО. Создаётся коллективный иммунитет, как при ОРВИ, гриппе, вирусах, которые передаются воздушно-капельным путём. Я надеюсь, что это приведёт к тому, что у нас и дальше заболеваемость будет снижаться, - отметил Евгений Шлейфер.