Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
06.07.20

Открыт приём заявлений на оформление социального проездного нового образца

С сегодняшнего дня северяне, имеющие право на льготный проезд, могут подать заявление в МФЦ на оформление персонифицированной пластиковой карты.

Как сообщает региональное Министерство информационной политики, единый социальный проездной билет - полноценный документ. При проезде в общественном транспорте дополнительные документы, подтверждающие личность, пассажирам не потребуются. Кроме того, не нужно будет ежемесячно подтверждать право на льготный проезд. Из преимуществ нового проездного – срок использования минимум 3 года и отсутствие необходимости ежемесячно посещать пункты продаж проездных билетов. При этом в переходный период действующая система оформления ЕСПБ на бумажном носителе продолжит своё применение.

Проездной билет нового образца будет содержать сведения о пользователе – ФИО, дату рождения и фотографию, а также qr-код для пополнения карты онлайн. По оценке специалистов, в дальнейшем таким билетом смогут пользоваться 82 тысячи учащихся Мурманской области. Сейчас прорабатываются технические вопросы по приёму заявлений на оформление и выдачу карт для обучающихся.

Учитывая действующие ограничения, приём горожан в МФЦ ведут по предварительной записи. В зависимости от количества поступивших заявок возможно открытие дополнительных окон. Срок изготовления транспортной карты – до трёх недель.

Фотография: сайт Правительства Мурманской области.