Меню Закрыть меню
Главная Новости202011
11.07.20

Проверка пройдена

Как сообщает Министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области, в Москве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по IV Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 298 заявок от регионов прошли техническую проверку на соответствие правилам, в том числе проекты Североморска, Апатитов, Мончегорска, Заозёрска и Полярного.

Теперь следующий этап. По итогам экспертной оценки межведомственная рабочая группа рассмотрит все заявки и подготовит отчёт, который будет направлен в федеральную комиссию конкурса. Именно она и определит победителей.

Напомним, проект флотской столицы – это благоустройство улицы Сафонова от Дома офицеров флота до Приморской площади. За реконструкцию территории проголосовало более 60% респондентов. Проект предполагает комплексное благоустройство променада с заменой покрытий, озеленением и архитектурной подсветкой. На участке улицы перед Домом офицеров предусмотрена скульптурная аллея с детальными макетами военных кораблей из чугуна.

Для справки:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включён в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». В нём участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно из федерального бюджета выделяется пять миллиардов рублей, которые распределяются среди 80 финалистов. Конкурс проводится с 2018 года. За это время победителями стали 240 проектов, среди них и проекты Колы, Мончегорска, Оленегорска, Кандалакши, Заполярного и города Полярные Зори.