Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
30.06.20

В Североморске появится своя квантолаборатория

Североморск вошел в число победителей конкурса среди муниципалитетов по созданию квантолабов.

Проводился он по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Главная цель конкурса - реализация инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» по формированию среды для ускоренного развития в научно-технической сфере и формированию у подрастающего поколения изобретательского мышления.

Победа в областном состязании позволит открыть в Североморске мини-технопарк. Создадут его на базе школы №12, однако обучаться по программам дополнительного образования смогут все дети - проект реализуется для всего города. В квантолабе будут учить промышленному дизайну, информатике, робототехнике и развивать интерес к естественным наукам.

Оборудован мини-технопарк будет по последнему слову техники. Среди прочего в нем будет современный 3D-принтер, лазерный станок по дереву, мультимедийная интерактивная станция, проектор, образовательные робототехнические комплекты для разработки и конструирования моделей промышленных манипуляционных роботов, для изучения автономных мобильных роботов и основ электроники, кибернетических и встраиваемых систем. В целом стоимость оборудования и мебели для аудиторий составляет 5 млн. рублей.

Североморский мини-техно-парк станет структурным подразделением областного центра дополнительного образования «Лапландия», где в 2017 году был открыт первый детский технопарк «Кванториум».

Фото из открытых источников.