Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
18.06.20

Глава ЗАТО провел онлайн-встречу с жителями

В среду, 17 июня, глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков провел онлайн-встречу с жителями. И хотя с прошлого интернет-разговора прошло чуть меньше месяца, вопросов к градоначальнику у североморцев накопилось немало.

Общение глава ЗАТО начал с ответа на обращение, которое переадресовали из правительства области, и касалось оно длительного отключения горячей воды в части домов Североморска.

- Мы уже освещали этот вопрос в СМИ, но, видимо, будем возвращаться к нему еще не раз. Действительно жители 49 домов на два месяца останутся без горячей воды. Но это не наша прихоть, а реальная необходимость, - рассказал Владимир Васильевич. – Начиная с апреля было несколько экстренных отключений из-за порывов на магистральном трубопроводе. Первые гидроиспытания показали, что еще одну зиму система не выдержит – нужен ремонт. В противном случае зимой отключения будут частыми и длительными. А этого допускать никак нельзя. Чтобы следующий отопительный сезон прошел без чрезвычайных ситуаций, нужно заменить участок протяженностью 582 метра. Такие работы по времени занимают три месяца, но мы даем подрядчику два. В ближайшие дни планируем заключить контракт, и ориентировочно с 26 июня будет отключено ГВС. Обратное включение произойдет примерно 25 августа. Ситуация неприятная, но нужно перетерпеть. Летом два месяца без воды пережить проще, чем недельное отключение зимой.

Что касается опасений североморцев, выдержит ли домовое оборудование увеличение потребления электроэнергии в этот период, то данный вопрос уже обсуждался в администрации, и всем управляющим компаниям было дано поручение проверить состояние и провести необходимое обслуживание внутридомовых сетей.

Прокомментировал Владимир Евменьков и корректировку, которую североморцы увидели в своих квитанциях за минувший месяц. В целом по ЗАТО доначисления получили жители 18 домов, корректировки в «минус» - больше 30. В частности, по дому на ул.Чабаненко, 3, откуда и поступил вопрос с жалобой на огромную сумму. Общедомовой прибор учета был выведен в октябре, а введен – в апреле. Наладка счетчика УК не проводилась. Совет жителям – переадресовывать претензии управляющим компаниям и, если понадобится, отстаивать свои права в судебном порядке.

Немалая часть вопросов в адрес главы ЗАТО Североморск поступила по поводу плачевного состояния асфальтобетонного покрытия во дворах. Колышкина, 1, 1а, 3; Кирова, 3, 5, 7; Падорина, 10, 12, 14 - это лишь часть адресов, которые были озвучены на встрече. Дворы разные, а проблемы одинаковые.

- Я еще раз хочу напомнить, что таким ремонтом должны заниматься УК. Управляющие компании – это не структурные подразделения администрации, а частные организации. Вы платите им деньги за содержание и ремонт общедомового имущества. Дворы как раз к этому имуществу и относятся, - подчеркнул Владимир Васильевич.

На прошлой встрече глава уже рассказывал о том, что только в прошлом году администрация вынесла 23 предписания управляющим компаниям, в которых требовала привести в нормативное состояние дворовые территории 137 МКД. Ни одна УК предписания не исполнила. Сейчас дела рассматриваются в судебном порядке: по части исков уже есть решения в пользу администрации, часть – еще на рассмотрении. Как только будут сняты ограничения по проверкам, введенные в связи с пандемией, административные комиссии снова возьмутся за работу - и число предписаний вырастет в разы.

Еще одна проблема, которая в зоне ответственности УК, – это детские площадки во дворах. Они тоже относятся к общедомовому имуществу, а значит, за их содержание и ремонт отвечает тот, кто управляет домом. Впрочем, решить оба вопроса – ремонт двора и установка детской площадки - жильцы дома могут сами, приняв участие в программе «Формирование комфортной городской среды». В ЗАТО уже есть положительный опыт участия. Например, в этом году в рамках программы в поселках Сафоново и Сафоново-1 будут отремонтированы дворовые территории: обновится асфальтное покрытие и освещение. Такие работы пройдут на ул.Елькина, 2, 3, 5, 6, 7, 8, ул.Преображенского, 3, 5, 6, 8, и ул.Школьной, 12, 14. А в Североморске на ул.Чабаненко у дома №9 появится новая детская площадка, причем будут произведены не просто демонтаж старого оборудования и установка нового, но и выравнивание территории, установка ограждения, лавочек и урн.

Во время онлайн-встречи также прозвучали вопросы о ремонте тротуаров и подземных переходов во флотской столице. Поинтересовались жители и судьбой физкультурно-оздоровительного комплекса в Североморске.

- Реализация такого проекта для городского бюджета пока не под силу из-за высокой стоимости, однако от воплощения задумки в жизнь никто не отказывается, - прокомментировал Владимир Евменьков.

В планах остается и облагораживание территории вокруг нового корпуса д/с №7 в Авиагородке. Уже в этом году здесь планировалось разбить сквер (высадить деревья, установить лавочки), но пришлось от этой задумки временно отказаться.

- Мы пригласили специалистов, которые занимаются озеленением. Они осмотрели территорию и рекомендовали отложить высадку зеленых насаждений в этом районе. Дело в том, что при изучении почвы специалисты пришли к выводу, что она песчаная и наполнена строительными отходами. Напомню, на этом месте стояли старые здания, которые снесли. Зеленые насаждения в такой почве просто не приживутся - надо сначала завезти плодородный слой. Если охватывать всю территорию, а мы именно так и планировали, то это обойдется в примерно 2,5 млн. На сегодняшний день таких свободных средств в бюджете нет. При формировании бюджета на 2021 год мы постараемся предусмотреть прямые деньги на облагораживание данной территории, а потом вернемся к этому вопросу, - пояснил глава ЗАТО.

В завершение встречи Владимир Евменьков еще раз поздравил североморских выпускников с окончанием школы и пожелал им поступить именно в те учебные заведения, которые они для себя выбрали, учиться в удовольствие и найти себя в профессии.

Иванна МИКИТЕНКО. Фото из открытых источников.