Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
18.06.20

Поправки в конституцию гарантируют повышение эффективности системы здравоохранения

Человеческая жизнь напрямую зависит от уровня развития медицины, науки и информационных технологий в государстве. Это наглядно продемонстрировала пандемия коронавируса.

Приоритетность этих сфер необходимо закрепить в Конституции нашей страны, что будет гарантировать повышение эффективности системы здравоохранения.

Изменения в конституции относительно здравоохранения касаются двух моментов. Один из пунктов части 1 статьи 72 теперь звучит так: «Координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение».

Другие изменения коснулись части 1 статьи 132: «Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят местные налоги и сборы, решают иные вопросы местного значения, а также в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

Другими словами, система здравоохранения становится единой на всю страну, как и система образования и воспитания. То есть, условия оказания медицинской помощи и получения образования становятся одинаковыми в любом регионе страны и не зависят от местных решений. Научно-техническое развитие становится одним из основных приоритетов развития, наряду с другими. Социальное обеспечение и соцзащита, качество и доступность медицинской помощи, пропаганда и создание условий для здорового образа жизни попадают под контроль со стороны федеральных органов власти.

- Существующая Конституция гарантирует бесплатное здравоохранение, однако в стране ещё есть такие населенные пункты, где нет ни больниц, ни ФАПов, и жители по факту не могут воспользоваться своим конституционным правом. Правки закрепят доступность и качество медицины, а значит, помощь будет не абстрактной, а реальной. В период пандемии новой коронавирусной инфекции вопросы здравоохранения стали самыми главными для населения страны.  Люди хотят, чтобы медицина стала бесплатной и качественной, - отметила представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Мурманской области, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко. - Поправки в Конституцию, гарантирующие россиянам доступную и качественную медицинскую помощь, повышают ответственность органов здравоохранения и всего государства за здоровье людей.

Поправки, которые предлагается внести в Основной закон, делают медицину доступнее. Они провозглашают, что здоровье населения - приоритетная задача, а это окажет влияние на уровень развития здравоохранения и его финансирование. В России появятся дополнительные рабочие места, вырастут зарплаты, больницы получат новое оборудование, будут построены новые медучреждения, улучшится благосостояние медработников.

В период борьбы с новой инфекцией врачи спасали жизни людей, а ученые исследовали вирус и работали над созданием вакцины. Результаты их деятельности необходимо сохранить и закрепить законодательно. Победа над COVID-19 - новый стимул для дальнейшего преобразования медицины.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится в период с 25 июня по 1 июля.

/"Мурманский Вестник"/